Повышенный СОЭ пониженный гемоглобин

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте! На протяжении 6-7 лет в общем анализе крови повышенный СОЭ от 20 до 30-35, гемоглобин ниже 120, нижний был 109, тромбоциты на анализаторе до 320-350, но при ручном подсчете доходили до 420 несколько раз. Остальные показатели общего анализа крови в норме. В течении этого времени на голенях периодически появляются сосудистые пятна (внутрикожные, не возвышающиеся над кожей). Появляются в основном в летнее время после длительной нагрузки на ноги (напр. ходьбы) и самостоятельно проходят через 2-3 дня. Ставили васкулит ( под вопросом), но системный не подтверждают. Но изменения в крови такого характера даже в отсутствии высыпаний. Несколько лет назад сдавала на ферритин - был ниже нормы. Пила железосодержащие препараты - гемоглобин стал 120. Но СОЭ всегда от 20. Сейчас в предпоследнем анализе гемоглобин был 109. Начала опять пить препараты. Менструации сейчас уже реже и не такие обильные. С чем могут быть связаны такие изменения в крови - анемия? васкулит? гематологическое заболевание? Фгдс делала несколько раз- гастрит, рефлюкс, колоноскопия - норма, УЗИ-желчно-кам. болезнь, щит. железа- узловой зоб с норм. функцией, гинеколог- значимых отклонений нет.

Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог
Добрый день, СОЭ - показатель не очень точный. Главное - это Ваше самочувствие и жалобы. Про пятна я понял, возможно, действительно есть какой-то васкулит. Все, что нужно для обследования при железодефиците Вы уже сделали (значит, ничего серьезного не пропустили), можно спокойно продолжить пить препараты железа и на этом фоне ожидать прироста гемоглобина. В целом, для женщины 110 - вполне нормально. Если будет ниже 100 и появятся какие-то жалобы - повод возобновить поиск. Но, повторяю, если Вас ничего больше не беспокоит, кроме пятен, гемоглобин 110 - не повод для беспокойства.