В пятницу поднялась t=38,заболела голова,насморка не было, врач сказала что горло красное без налёта, сдали в субботу анализы(прилагаю).в воскресение t уже не было, понедельник тоже все хорошо, горло полоскаем, рассасываем лизобакт, принимаем арбидол по схеме.во вторник t= 37,2,доходила до 37,6,горло не болит, налёта нет,насморка,кашля тоже нет.не могу понять нужно ли подключать антибиотик или нет.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, без выраженных катаральных явлений. Для лечения вирусной инфекции в первые дни болезни приоритетнее назначать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Иммуностимуляторы назначаются после проведения иммунограммы, при доказанном иммунодефиците, по согласованию с иммунологом. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, если нет температуры, хорошо кушает, играет, значит, дело на поправку и назначать лечение в виде антибиотика не требуется вовсе.