Консультации / Педиатрия

Бактериальная инфекция

В пятницу поднялась t=38,заболела голова,насморка не было, врач сказала что горло красное без налёта, сдали в субботу анализы(прилагаю).в воскресение t уже не было, понедельник тоже все хорошо, горло полоскаем, рассасываем лизобакт, принимаем арбидол по схеме.во вторник t= 37,2,доходила до 37,6,горло не болит, налёта нет,насморка,кашля тоже нет.не могу понять нужно ли подключать антибиотик или нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, без выраженных катаральных явлений. Для лечения вирусной инфекции в первые дни болезни приоритетнее назначать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Иммуностимуляторы назначаются после проведения иммунограммы, при доказанном иммунодефиците, по согласованию с иммунологом. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, если нет температуры, хорошо кушает, играет, значит, дело на поправку и назначать лечение в виде антибиотика не требуется вовсе.
Консультация врача педиатра на тему «Бактериальная инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.