Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки ВПЧ Вакцинация

Добрый день. Живу в Амстердаме, 28 лет. В январе на осмотре у гинеколога пришел ПАП мазок (3B) и была взята биопсия (CIN 3). После анализа на ВПЧ был обнаружен ВПЧ 16 типа (2350). Врач провел процедуру электронизации шейки матки. Через три месяца взяли повторный ПАП и он пришел 3А, после кольпоскопии врач взял биопсию- пришла CIN 2-3 (Июнь). Гинеколог также прописал вакцинацию Гардасил 9-проведена первая вакцина. Что делать дальше? Голландский врач думает, что повторный результат ПАП мазка может быть из-за того, что мы сделали анализ ранее после 6 месяцев после элетронизации. Может ли быть такое? Спасибо! Мария
"Гардасил" не обладает лечебным действием, это профилактическое средство. Обычно, после конизации шейки, назначается местная противовоспалительная терапия. Картину CIN 1-2 может давать и локальное воспаления. Надо посмотреть биоценоз влагалища, при необходимости пролечиться, затем повторить цитологическое исследование. Возможно, что результат будет лучше.