Консультации / Офтальмология

Хроническое воспаление века халязион

Здравствуйте! С 2006 года перенесла 9 операций по одному диагнозу - халязион. То на одном веке,то на другом,то (как сейчас) снизу и сверху на левом,образование рядом со слезным протоком. Врачи напугали.что лечить халязион бесполезно,только операция (это я уже поняла), и самое печальное- если поранить слезный канал будет глаз просто истекать слезой всю оставшуюся жизнь. Помогите советом, неужели это заболевание не излечимо???Пролечиваю сразу же после начала болезни (антибиотики-капли,тобрадекс, флоксал, прогревание сухое,эффекта ноль). Все равно капсулируется и превращается в жесткий шарик с последующим операционным вмешательством.
Добрый день! Эта проблема связана с нарушением иммунитета и часто сопровождается патологией ЖКТ. Пройдите обследование у гастроэнтеролога и иммунолога.