Консультации / Гастроэнтерология

Боли и тяжесть в животе

Здравствуйте! С 2015 года, когда мне было 25 лет, начали беспокоить боли и тяжесть в животе через 1-2 часа после еды, тошнота, слабость, головокружения, запоры. За полгода потерял 20кг веса (с 85 до 65). Изначально поставили диагноз гастродуоденит (HP+) и гипербилирубинемия (общий 42). После курса лечения антибиотиками и омезом, повторная гастроскопия показала отсутствие гастродуоденита (HP-), но боли и тошнота при этом не прошли. Назначили курс урсосана с подозрением на синдром Жильбера, после которого общий билирубин понизился до 24 мкмоль/л общий, но самочуствие так и не улучшилось. Зимой 2018 года урологом был назначен курс цефтриаксона из-за проблем с простатой, после которого у меня полностью прошли боли и тяжесть в животе, и набрал 10кг веса. Но через 3 месяца симптомы вернулись и я довольно быстро потерял набранный за это время вес. В мае 2019 пропил 10-ти дневный курс ципролета, в течение которого так же не было болей и тяжести в животе, стул стал регулярным и более темным. Но после окончания курса боли вернулись и остаются по сей день. Хотелось бы узнать, могут ли быть эти боли связаны с воспалительными процессами инфекционного происхождения в желчевыводящих путях, желчном пузыре? Потому что иногда, при смене положения тела, в правом подребье появляется урчание и спадает давящее чувство, а так же сразу проходит тошнота и слабость. Какие диагностические процедуры, анализы можно провести? Анализы которые сдавал за это время: ОАК — в норме; ОАМ — в норме; БАК — биллирубин варьируется от 25 до 60, остальные показатели в норме; HBsAg – отр., Анти-ВГ «С» - отр.; ФГДС — дуоденогастральный рефлюкс, периодически бывает очаговый антральный гастрит; УЗИ — перегиб желчного пузыря, остальное в норме; Синдром Жильбера — подтвержденный, вариант UGT1A1*28; 7-TA insertion, генотип 28*/28*. Анализ кала на яйца гельминтов, цисты простейших, энтеробиоз — отр.;
Думаю, что такие проявления может давать синдром Жильбера при несоблюдении режима дня или питания. Можно ежегодно повторять курсы удхк (Урсосан например, который Вы раньше принимали)
А чем тогда объяснить заметные улучшения состояния при приеме антибиотиков? Я так понимаю при синдроме Жильбера должно быть как раз наоборот. Ну и сейчас при обострениях прием Урсосана только ухудшает самочувствие.
Тогда возможно в данной ситуации это не синдром Жильбера, а другая патология.