анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! С 2015 года, когда мне было 25 лет, начали беспокоить боли и тяжесть в животе через 1-2 часа после еды, тошнота, слабость, головокружения, запоры. За полгода потерял 20кг веса (с 85 до 65). Изначально поставили диагноз гастродуоденит (HP+) и гипербилирубинемия (общий 42). После курса лечения антибиотиками и омезом, повторная гастроскопия показала отсутствие гастродуоденита (HP-), но боли и тошнота при этом не прошли. Назначили курс урсосана с подозрением на синдром Жильбера, после которого общий билирубин понизился до 24 мкмоль/л общий, но самочуствие так и не улучшилось.
Зимой 2018 года урологом был назначен курс цефтриаксона из-за проблем с простатой, после которого у меня полностью прошли боли и тяжесть в животе, и набрал 10кг веса. Но через 3 месяца симптомы вернулись и я довольно быстро потерял набранный за это время вес.
В мае 2019 пропил 10-ти дневный курс ципролета, в течение которого так же не было болей и тяжести в животе, стул стал регулярным и более темным. Но после окончания курса боли вернулись и остаются по сей день.
Хотелось бы узнать, могут ли быть эти боли связаны с воспалительными процессами инфекционного происхождения в желчевыводящих путях, желчном пузыре? Потому что иногда, при смене положения тела, в правом подребье появляется урчание и спадает давящее чувство, а так же сразу проходит тошнота и слабость. Какие диагностические процедуры, анализы можно провести?
Анализы которые сдавал за это время:
ОАК — в норме;
ОАМ — в норме;
БАК — биллирубин варьируется от 25 до 60, остальные показатели в норме;
HBsAg – отр., Анти-ВГ «С» - отр.;
ФГДС — дуоденогастральный рефлюкс, периодически бывает очаговый антральный гастрит;
УЗИ — перегиб желчного пузыря, остальное в норме;
Синдром Жильбера — подтвержденный, вариант UGT1A1*28; 7-TA insertion, генотип 28*/28*.
Анализ кала на яйца гельминтов, цисты простейших, энтеробиоз — отр.;
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Думаю, что такие проявления может давать синдром Жильбера при несоблюдении режима дня или питания. Можно ежегодно повторять курсы удхк (Урсосан например, который Вы раньше принимали)
анонимно
А чем тогда объяснить заметные улучшения состояния при приеме антибиотиков? Я так понимаю при синдроме Жильбера должно быть как раз наоборот. Ну и сейчас при обострениях прием Урсосана только ухудшает самочувствие.
Ковалева Елена Геннадьевна
Тогда возможно в данной ситуации это не синдром Жильбера, а другая патология.