Консультации / Отоларингология

Анализ мазка из зева и носа

Добрый день! Ребенку 1,11. Каждый месяц поднимается температура, кашель , насморк( сопли текут рекой) . Насморк у ребенка продолжается уже не первый месяц( при лечении он меняет цвет, его может стать чуть меньше меньше, но полностью он не прекращается) мы здавали кровь: эузинофилы 5,5. На фоне приема антибактериальной терапии: азитромицын 3 дня( улучшений небыло) + Флемоксин Солютаб 2 дня( стало чуть лучше) мы задали мазок из зева и носа. В носу стафилокок 10/1; в зеве стремтокок 10/6. Считается ли нормой такое содержание стрептококка в горле? Как вылечить ребенка от соплей?
На самом деле 10/6 степени КОЕ - это верхний предел нормы. И скорее всего, проблема не в бактериальных инфекциях, а в вирусной инфекции, которая постоянно находится на слизистой оболочке носа у ребенка. То что вы пишете, что температура поднимается сама собой каждый месяц как раз и напоминает цикл развития вирусов группы герпеса. Я бы очень советовал вам не применять антибиотики без необходимости, а сделать во время очередного подъема температуры мазки из зева (ПЦР) на обнаружение ДНК вирусов герпеса 6 типа, цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр. Скорее всего, в вашем состоянии виноват кто-то из них. При положительных результатах ПЦР вам будет нужно как можно скорее обратиться или к инфекционисту, или, что будет еще лучше, к хорошем детскому иммунологу.