Консультации / Отоларингология

Путешествие с ребёнком

Добрый день! Летим с сыном на отдых на самолете. На момент путешествия ребенку будет 2.4 года. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы предотвращения закладывания ушей при взлете? И есть ли какие-то капли или таблетки, чтобы облегчить боль, если ушки всё-таки заложит? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Отличный вопрос. Если малыш летит здоровым, никаких медикаментов не нужно: при взлёте и посадке дайте ему попить то, что он любит, и пьёт с удовольствием, но не быстро выпить, а немного растянуть во времени, по глоточку. При глотательных движениях открывается слуховая труба, выравнивается давление на барабанную перепонку. Другое дело, если малыш после острой респираторной инфекции ещё не совсем восстановился, например, есть остаточный лёгкий насморк - здесь можно капнуть по капле сосудосуживающего (для детей) минут за 15 до взлёта, можно дать детский Панадол в возрастной дозе (он действует около 6 часов). Если Вы дадите малышу обезболивающее в полёте, оно подействует минут через 20 - 25 - мгновенного эффекта не будет. Возьмите с собой нейтральные ушные капли, Отипакс или Отинум - они могут пригодиться на отдыхе; посмотрите рекомендации педиатров по составлению детской аптечки для путешествий. Хорошего отдыха Вам и малышу.