Консультации / Гинекология

Эктопия шейки матки

Здравствуйте. Неделю назад была у гинеколога , где мне только основываясь на визуальных данных поставили эктопию, прописали генферон, сказали сдать мазок на цитологию и прийти с ним через 3 месяца. Мазок сказали делать на 5 день цикла. У меня поликистоз яичников, месячные приходят раз в ~50 дней. Когда я сделаю его - неизвестно. Можно ли делать мазок в середине цикла (сегодня 26 день)? Я купила гинекологическое зеркало и посмотрела что там и как. Обнаружила вокруг эрозии белые области, поискала в интернете и узнала что это может быть дисплазией, но она выглядит слегка по другому. Почему вокруг эрозии образуются белые окружности? Какие тому причины? И если это дисплащия, можно ли медлить (контроль раз в 3 месяца и так далее)? Правильное ли лечение мне назначили и может ли быть такой эффект от генферона? В его инструкции вообще нет лечения эктопии , как я прочитала в интернете - её не лечат. Поэтому сомневаюсь в правильности препарата.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эктопия шейки матки - это норма. Генферон не имеет доказанной эффективности, это фуфломицин. Цитология сдается спустя 3 года после начала половой жизни или в 21. Цикл может устанавливаться до 22-23 лет у девушек. СПКЯ является генетическо-метаболическим синдромом и не ставится по одному признаку, как поликистоз. Нужно собрать подробный анамнез и выяснить причину длительного цикла, так как это может быть банальный низкий/высокий вес или частые стрессы, например.