Болезнь Олье

анонимно, женщина, 11 лет
Здравствуйте!20 мая 2019 г дочь(11 лет) упала в парке на левую руку.21 мая сделали рентген на наличие трещины или перелома -ушиб.А когда описали снимок поставили диагноз-энходроматоз.31 мая направили в Симферополь в детскую больницу,сказали,что болезнь Олье.18.06.19 сделали операцию на 4 пястной кости (заполнена леопластом)(ещё ждём 2 операции) сейчас ходит в гипсе.Скажите пожалуйста это генетическое или врождённое заболевание? Какие прогнозы? Бывают ли после операций рецедивы?

Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. По одной рентгенограмме кисти я этот диагноз не могу поставить. "Генетическое" и "врожденное" - не исключающие друг друга понятия. Болезнь Олье - заболевание генетическое. Прогнозы разные - зависят от количества и локализации энхондром. Рецидивы, к сожалению, бывают, как после любого удаления опухоли, пусть даже и доброкачественной. С какой целью выполняли оперативное вмешательство? С какой целью хотят выполнить еще 2? Какие жалобы есть сейчас у ребенка?

анонимно
Добрый вечер!оперативное вмешательство было так как кости вздуты,кортикальный слой истончен.Была вычещена 4 пястная кость (т.к большая костная рана,чтоб организм справился).Жалоб на данный момент нет.Скажите пожалуйста,если это генетическое заболевание,то это может быть и у второго ребенка (мальчик 5 лет)? Энходроматоз образуется пока растёт скелет ребёнка?Скажите,при данном диагнозе девочке (когда вырастет) нельзя будет беременеть?(если всё обойдется только кистью).Что можно и нужно кушать?как часто делать рентген,чтобы не пропустить и вовремя обратиться в больницу? Очень страшно,,?

Хусаинов Никита Олегович
Это заболевние не передается по наследству. Скорее всего, у второго ребенка его нет. Энхондромы образуются в течение всей жизни. Беременности это не мешает. Кушать можно, что угодно. Рентгенография, как и оперативное вмешательство показаны тогда, когда у человека есть жалобы. Можно жить и с энходромами - не нужно их все убирать. Если очаг патологической ткани вызывает боль, деформацию, нарушает функцию конечности или создает опасность возникновения патологического перелома - операция оправдана. У вас я пока такой ситуации не вижу.

анонимно
Спасибо большое Никита Олегович!Я просто, как мама ,убита этим диагнозом.Не могу не есть ,не спать постоянно слезы(конкретнее с 21 мая).Земля из под ног ушла,мир рухнул.Если возникнут вопросы,можно будет Вам задать? Спасибо огромное Вам за ответ (отлегло от сердца немного). Всего Вам наилучшего!!!

Хусаинов Никита Олегович
Не за что. Можно, будут - задавайте. Не нужно так сокрушаться - заболевание неприятное, но далеко не факт, что сильно навредит качеству жизни ребенка.

анонимно
Здравствуйте! Никита Олегович,когда мы выписывались нам сказали встать на учёт к хирургу или травматологу.Сходили в детскую поликлинику к хирургу,сказал,что это не к нему.Пошли к травмотологу(детского травмотологу нет),1раз в неделю принимает,тоже на учёт не поставил.Сказал, приходите в августе дам справку на физкультуру.Скажите пожалуйста,уже прошло 3 недели после операции,10 июля нам надо снять гипс.Я могу сама это сделать?Надо ли какие- либо физ. процедуры,разрабатывать этот палец? Подскажите,что делать???

Хусаинов Никита Олегович
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о снятии гипсовой повязки - необходимо выполнить рентгенограммы кисти в 2 проекциях, просто посмотреть на ребенка: оценить функцию кисти, наличие/отсутствие болезненности, наконец. Никакие физио-процедуры не нужны - глупость это, и при наличии подобных образований они просто противопоказаны. В плане разработки - без осмотра ребенка ничего не сказать. Если функция пальца страдает - вероятнее всего, она будет нужна. Здесь есть кое-что для разработки: https://cloud.mail.ru/public/5pEa/3vj2Zecy4