Консультации / Травматология и ортопедия

Болезнь Олье

Здравствуйте!20 мая 2019 г дочь(11 лет) упала в парке на левую руку.21 мая сделали рентген на наличие трещины или перелома -ушиб.А когда описали снимок поставили диагноз-энходроматоз.31 мая направили в Симферополь в детскую больницу,сказали,что болезнь Олье.18.06.19 сделали операцию на 4 пястной кости (заполнена леопластом)(ещё ждём 2 операции) сейчас ходит в гипсе.Скажите пожалуйста это генетическое или врождённое заболевание? Какие прогнозы? Бывают ли после операций рецедивы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По одной рентгенограмме кисти я этот диагноз не могу поставить. "Генетическое" и "врожденное" - не исключающие друг друга понятия. Болезнь Олье - заболевание генетическое. Прогнозы разные - зависят от количества и локализации энхондром. Рецидивы, к сожалению, бывают, как после любого удаления опухоли, пусть даже и доброкачественной. С какой целью выполняли оперативное вмешательство? С какой целью хотят выполнить еще 2? Какие жалобы есть сейчас у ребенка?
Добрый вечер!оперативное вмешательство было так как кости вздуты,кортикальный слой истончен.Была вычещена 4 пястная кость (т.к большая костная рана,чтоб организм справился).Жалоб на данный момент нет.Скажите пожалуйста,если это генетическое заболевание,то это может быть и у второго ребенка (мальчик 5 лет)? Энходроматоз образуется пока растёт скелет ребёнка?Скажите,при данном диагнозе девочке (когда вырастет) нельзя будет беременеть?(если всё обойдется только кистью).Что можно и нужно кушать?как часто делать рентген,чтобы не пропустить и вовремя обратиться в больницу? Очень страшно,,?
К вопросу приложено фото
Это заболевние не передается по наследству. Скорее всего, у второго ребенка его нет. Энхондромы образуются в течение всей жизни. Беременности это не мешает. Кушать можно, что угодно. Рентгенография, как и оперативное вмешательство показаны тогда, когда у человека есть жалобы. Можно жить и с энходромами - не нужно их все убирать. Если очаг патологической ткани вызывает боль, деформацию, нарушает функцию конечности или создает опасность возникновения патологического перелома - операция оправдана. У вас я пока такой ситуации не вижу.
Спасибо большое Никита Олегович!Я просто, как мама ,убита этим диагнозом.Не могу не есть ,не спать постоянно слезы(конкретнее с 21 мая).Земля из под ног ушла,мир рухнул.Если возникнут вопросы,можно будет Вам задать? Спасибо огромное Вам за ответ (отлегло от сердца немного). Всего Вам наилучшего!!!
Не за что. Можно, будут - задавайте. Не нужно так сокрушаться - заболевание неприятное, но далеко не факт, что сильно навредит качеству жизни ребенка.
Здравствуйте! Никита Олегович,когда мы выписывались нам сказали встать на учёт к хирургу или травматологу.Сходили в детскую поликлинику к хирургу,сказал,что это не к нему.Пошли к травмотологу(детского травмотологу нет),1раз в неделю принимает,тоже на учёт не поставил.Сказал, приходите в августе дам справку на физкультуру.Скажите пожалуйста,уже прошло 3 недели после операции,10 июля нам надо снять гипс.Я могу сама это сделать?Надо ли какие- либо физ. процедуры,разрабатывать этот палец? Подскажите,что делать???
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о снятии гипсовой повязки - необходимо выполнить рентгенограммы кисти в 2 проекциях, просто посмотреть на ребенка: оценить функцию кисти, наличие/отсутствие болезненности, наконец. Никакие физио-процедуры не нужны - глупость это, и при наличии подобных образований они просто противопоказаны. В плане разработки - без осмотра ребенка ничего не сказать. Если функция пальца страдает - вероятнее всего, она будет нужна. Здесь есть кое-что для разработки: https://cloud.mail.ru/public/5pEa/3vj2Zecy4