Консультации / Травматология и ортопедия

Дугообразная деформация малоберцовой кости

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Спрыгнула с дивана и приземлилась сначала на правую ножку, заплакала, но быстро успокоилась. Через 2 дня начала подхрамывать на правую ногу. Поехали в травмпункт, сделали рентген. Заключение умеренная дугообразная деформация малоберцовой кости. Наложили лангетку и сказали приходить через неделю к заведующему. Пришли как и сказали, заведующий осмотрел ногу, сказал, что ничего страшного не видит и рентген больше делать не нужно. Сказал проходить в лангетке ещё 10 дней и потом снять её самим дома. Мы сделали как он сказал, но решили ещё раз сделать рентген в платной клинике. Рентген от 30.06, в заключении дугообразная деформация малоберцовой кости. Чётко линия перелома не дифференцируется. По наружному контуру малоберцовой кости на границе с\3 и н\3 линейная реакция надкостницы. Что это значит? Какое лечение предстоит ребёнку? Можем ли мы чем то помочь до визита к врачу? Ребёнок на ножку не жалуется, ходит то нормально, то немного подхрамывая. Внешне ноги одинаковые, ни синяков, ни опухлости нет. Спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это значит, что был перелом. Теперь идёт процесс срастания. Лечения не нужно, вам уже заведующий сказал об этом. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Нужно ли ещё дальше носить гипс? Ребёнок все равно хромает. Делать массаж?
Добрый день! Лечиться через интернет нельзя! Сроки фиксации определяются лечащим врачом, исходя из того, когда произошла травма и состояния костной мозоли на рентгенограмме. Качество снимков, которые приложены к вашему вопросу не позволяют мне оценить состояние кости со 100% достоверностью. Поэтому рекомендую все таки вопросы адресовать к вашим травматологам. С уважением. Ирина Бут-Гусаим