Консультации / Болезни сосудов

В сидячем положении - начинают болеть ноги и кружится голова

Уже полгода мучаюсь с проблемой ног. Когда прихожу на работу, через 30-60 минут сидения на стуле происходит нечто странное. Я чувствую как начинают холодеть ноги (значительно реже и руки), ощущение будто после тяжелого дня пришла и закинула ноги на стену и от них как бы отходит кровь. затем спустя еще небольшое время, если продолжать сидеть в ногах появляются неприятные болевые ощущения по задней поверхности бедра в область под колено. Иногда может отдавать в икры. Боль локализуется в обоих ногах. Периодически может появиться ощущение, будто они не просто болят, а горят, какие-то ощущения ползания мурашек, кратковременные покалывания и нервные тики. Также периодически тики возникают в разных частях тела, и часто - в левом глазу. Немного пила ибупрофена - боль снимал, но ненадолго. Врач ибупрофен рекомендовал только в крайнем случае, если совсем боли в немоготу из-за его влияния на давление. Последние три месяца к вышеописанным ощущения добавились ощущения в голове. Когда начинают стынуть ноги - в голове в макушке появляется легкое покалывание, затем ощущения тяжести в голове и легкое головокружение. Когда встаю и хожу - эти ощущения либо пропадают полностью, либо становятся значительно меньше. Но когда сажу на рабочее место - все возвращается. Вообще я начинающий гипертоник, пью таблетки от давления Эналаприл, 5 и Бисопролол 2,5, иногда Индап 2,5. Сначала свое состояние в голове связывала с перепадами давления. Но тонометр в такие моменты показывал обычно давление либо нормальное, либо даже ниже (110/79), при повторных замерах через какое-то время давление могла быть уже в районе 140/90. От перепадов давления терапевт назначил Эналаприл, 10. После назначения головокружения усилились.А недавно после сидения решила пройдтись по улице, головокружения продолжались в итого почувствовала, что сейчас упаду в обморок. Села на скамейку, приняла таблетку капотена, доехала на такси до дома. Слабость не прошла. Выхвала скорую. Там намерили давление 160 на 100, пульс - 100. Ушла на несколько дней на больничный с кризом. Была у невролога. Он рекомендовал проколоть внутривенно Актовигин, 5мл и Магнезию. Но Магнезию терапевт отменил из-за непоняток с давлением. Сама себе снизила дозу Эналаприла до 5 мг. головокружения прошли, но когда вернулась на работу и села на стул все прошлые ощущения повторились. Давление в относительной норме. Отмечу еще такие моменты: 1. У меня большой лишний вес. Зимой составлял 149 кг, к лету - 139 кг. Почти каждый год прибавка в весе около 10 кг, но в этом году набранную 10ку скинула. Вес корректируется очень плохо и медленно. 2. Есть остеохондроз поясничный и шейный. 3. Есть проблемы с менструальным циклом - задержки. 4. Имеются небольшие нарушения в эндокринной системе. Из ненормальных, превышеных показателей ТТГ - 6,2 5. когда все началось делала узи глубоких вен ног - все в норме 6. пройти мрт из-за веса в своем городе не могу Подскажите, опасно ли такое состояние? Так жить устала, постоянные депрессии. Что можно сделать? Как облегчить состояние? Работа в основном сидячая. Когда сижу дома за компьютером - таких ощущений ведь нет, даже если сижу часа 2 беспрерывно.
Добрый день! Основная беда это конечно лишний вес... от него нагрузка и на позвоночник и на сердечно-сосудистую систему и соотвественно вытекающие жалобы. Если не получается самостоятельно снизить вес, то обратитесь за помощью к диетологу или эндокринологу. Не упускайте время....на крайний случай есть Хирургические вмешательства ( бариотрические), которые эффективны, но это уже хирургия.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович