Консультации / Онкология

Опухоль мочевого пузыря

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии. Женщина, 33 года, выполнена ТУР мочевого пузыря, в описании гистологии: Образование размерами 0,7х0,6х0,4 см. Фрагмент слизистой оболочки мочевого пузыря, выстланный переходным эпителием с реактивной атипией. В подслизистой основе-отёк, полнокровие кровеносных сосудов, кровоизлияния. В собственном мышечном слое-опухоль, которая на отдельных участках состоит из клеток со светлой цитоплазмой, образующих солидно-альвеолярные структуры. Ядра округло-овальной формы. Присутствуют группы тесно расположенных клеток с гиперхромными ядрами. Патологоанатомическое заключение (диагноз): для определение гистогенеза и степени анаплазии новообразования, исключения нейроэндокринной опухоли (параганглиомы), проведения дифференциального диагноза (исключения метастаза светлоклеточной почечноклетосной карциномы, учитывая наличие по результатам УЗИ образования левой почки) требуется проведение ИГХ-исследования. Образование почки в дальнейшем было исключено на основании КТ с внутривенным контрастом. Стекла направлены на иммуногистохимию. Врачи толком ничего не говорят, говорят: ждём результатов иммуногистохимии. А я уже 3 месяца жду диагноз!!! У меня уже не хватает никаких ни сил не нервов! Очень устала от этой неизвестности, когда никто ничего толком не может сказать! Помогите пожалуйста хотя бы примерно расшифровать результаты гистологии. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Для определения точного диагноза необходимо видеть результаты иммуногистохимического исследования (в среднем делается до 7 дней). По представленным данным нельзя поставить точный диагноз. Как вариант: пересмотреть стеклопрепараты в условиях другого лечебного заведения.
Скажите, пожалуйста, исходя из описания гистологии, по вашему мнению, насколько целесообразно отдавать стекла на пересмотр в другое медецинское учреждение? Велик ли риск неточностей в описании и стоит ли подстраховываться в подобных случаях и делать исследования в нескольких лечебных учреждениях? Просто ничего в этом не понимаю, а стоимость этих исследований для меня очень существенная. И ещё хочу добавить, при проведении ТУР (под спиральное анестезией), доктор когда начал смотреть, сказал (цитирую): очень странно выглядит, что то необычное, как будто что то подпирает пузырь снаружи. По моей просьбе показал мне на экране и действительно это выглядело так, как будто пузырь что то подпирает снаружи (маленький бугорок) на нем и возле слизистая была такого же цвета как и везде, т.е. никаких язв, покраснений и т.п. визуально видно не было.
Целесообразность очень большая, потому что по представленному заключению нельзя сказать: злокачественная опухоль или нет. Данные интраоперационной картины только подтверждают мои слова, что нужен либо пересмотр стеклопрепаратов, или же иммуногистохимическое исследование.
Большое спасибо за ответ!
Добрый день! В продолжении вышеописанного. Была сделана иммуногистохимия. Описание: положительная реакция клеток опухоли к синаптофизину, хромогранину А, NSE, отрицательные реакции к панцитокератину, CD10, RCC (Renal Cell Carcinoma). Индекс полиферативной активности Ki-67 около 1%. Заключение: Морфологические и иммуногистохимические признаки параганглиомы. Злокачественного опухолевого роста не выявлено. Лечащий врач уролог, в связи с редкостью данного вида опухоли, порекомендовал повторно провести гистологическое и иммуногистологическое исследования. По результатам повторной гистологии: заключение: параганглиома мочевого пузыря. Рост параганглиомы в подслизистой оболочке. Слизистая покрыта уротелием. 8680/1 параганглиома, БДУ, C67 мочевой пузырь. Сдала образцы на повторную иммуногистохимию, но результата ждать ещё 2 недели, а хочется хоть немного понять что это такое. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по результатам повторной гистологии опухоль злокачественная, потому как С67 это код злокачественной опухоли мочевого пузыря. Заранее большое спасибо за ответ.
Нет, это доброкачественная опухоль. А С67 - это входной диагноз (кодировка).
Большое Вам спасибо за пояснение!