Консультации / Стоматология

Гальванизм

Два месяца назад установили два моста с напылением на нижнюю челюсть и металлокерамический на верхнюю. Через несколько дней появился привкус металла, жжение и ощущение батарейки во рту. Прочитала в интернете о гальванизме и о необходимости удаления всех металлических конструкций. Возможно ли заменить мосты с напылением на металлокерамические без снятия металлокерамики сверху? Исчезнут ли такие ощущения, если во рту будет одна металлокерамика? Обязана ли клиника возместить мне расходы, если меня не предупредили о последствиях установки протезов с разными металлами или это моя вина?
Если у Вас приключилась такая история, то следует обратиться к аллергологу и разобраться, действительно ли у Вас металлоз и на какие металлы. Потом с этим заключением к стоматологу. Тогда он даст четкий план действий. Скорее всего металлокерамику снимать не надо! томатология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний.