Консультации / Стоматология

Гальванизм

Два месяца назад установили два моста с напылением на нижнюю челюсть и металлокерамический на верхнюю. Через несколько дней появился привкус металла, жжение и ощущение батарейки во рту. Прочитала в интернете о гальванизме и о необходимости удаления всех металлических конструкций. Возможно ли заменить мосты с напылением на металлокерамические без снятия металлокерамики сверху? Исчезнут ли такие ощущения, если во рту будет одна металлокерамика? Обязана ли клиника возместить мне расходы, если меня не предупредили о последствиях установки протезов с разными металлами или это моя вина?
Если у Вас приключилась такая история, то следует обратиться к аллергологу и разобраться, действительно ли у Вас металлоз и на какие металлы. Потом с этим заключением к стоматологу. Тогда он даст четкий план действий. Скорее всего металлокерамику снимать не надо! томатология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний.
Консультация врача стоматолога на тему «Гальванизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.