Здравствуйте. Буквально на днях обнаружила у себя на руке покраснение вокруг родинки. Эта область не зудит, не чешется, дискомфорта не ощущается. Скажите пожалуйста, с чем это связано, насколько это серьезно и опасно. ? Связано ли это с солнцем, или может так спровациворать какое то механическое или химическое воздействие?. Изначально я думала это укус мошки, но оно бы либо опухло и впридачу чесалось, но ничего подобного не было. Есть ещё пара небольших пятен на другой руке, дискомфорта тоже нет, просто они есть. Может это какие то солнечные ожоги. ? Если обратиться ко врачу, достаточно ли дерматолога только? Фото прилагаю. Спасибо за ответ
Отвечает Толстоносова Виктория Алексеевна
дерматовенеролог, трихолог
Добрый день! Это местная аллергическая реакция, предполагаю, что на укус насекомого. Наносите мазь "Гидрокортизон" на очаг в течение трех дней, плюс "Фенистил" гель в течение пяти дней.