Повышение давления с 16 лет

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, прочитала очень много ваших ответов на вопросы, в корне отличающихся от консультаций врачей моего города. Отсюда мои вопросы вам. Возраст 28 лет, с 16 лет повышение АД 130-80, 140-90. Казалось бы повышение не большое, ( свое давление 110-70), Но я почему -то его очень ощущаю. по мрт есть аномалия арнольда киари 1, может отсюда повышение давления? и почему я его так сильно ощущаю(одышка, боль и давление в затылке, шее, сердцебиение) . Результаты прикрепила(экг,консультация (результат узи:ПМК 1ст, с регургирацией , аневризма межпредсердной перегородки. Нарушение проводимости:неполная блокада правой ножки пучка Гиса)), так же волнует результат анализов, повышен холестерин и коэффициент атерогенности( в сочетании с киари высок риск инсульта?) очень переживаю. Так же мне выписывали анаприлин, по пью уже несколько лет атенолол 0.25 , помогает снизить давление и боль. БЫла у нескольких врачей,ничего конкретного не сказали.,в голове сейчас нет четкой картины, что делать дальше. Как я поняла, атенолол еще и не стабильно а периодически очень плохо, а как снижать давление, если я его сильно чувствую? особенно после работы ( статическая поза) сидячая работа. спасибо заранее большое

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Никто не может "ощущать повышение АД до 140/90", вы не исключение. Ваши симптомы не имеют отношения к динамике АД (если и имеют, то связь обратная - плохое самочувствие может повышать АД). Лечение бета-блокаторами - это не дело. Какую болезнь лечим? Повышение холестерина требует определения ТТГ и ответа на вопрос о приеме оральных контрацептивов. Аномалия Киари - это случайная находка, она не дает симптомов.

анонимно
Здравствуйте, спасибо за внимание. А почему тогда при снижении давления, самочувствие улучшается, если плохое вызвано не давлением? Мне все врачи говорят, что аномалия это очень опасно и серьезно , и от неё много симптомом моих( боли в голове , шее , головокружение и тд) иногда даже слышу мнение, что нужна будет операция возможно по поводу Киари и что с возрастом станет хуже... контрацептивы не принимала никогда, результаты анализов Ттг если я правильно поняла прикрепила. Подскажите , в каком направлении тогда искать причину боли и плохого самочувствия , значит давление не нужно снижать вообще? Спасибо

Родионов Антон Владимирович
Плохое самочувствие может повышать давление, но не наоборот. Оставьте давление в покое, снижать его не надо. Лечение головных болей, болей в шее - это компетенция неврологов.