Консультации / Отоларингология

Отек слизистой

Добрый день, доктор! У ребёнка 4 лет была вирусная инфекция с температурой, но без соплей. Потом стало затруднённое дыхание в положении лёжа на спине. При осмотре ЛОР диагностировал сильный отек слизистой. Аденоиды 1 степени и не воспалены, отделяемого нет. Были прописаны сосудосуживающие капли на 5 дней, Зодак и Назонекс 2 р/д. Результат пока особо не заметен. Без сосудосуживающих носовое дыхание затруднено в положении лёжа. Подскажите как ещё можно снять отек со слизистой? Спасибо!..
Результат к сожалению и не будет заметен - назонекс при наличии на слизистой оболочке носа вирусной инфекции полностью неэффективен. Это не недооцененный, а переоцененный препарат, от которого каждый раз ждут чуда, которое кстати, не происходит. И чаще всего врачи назначают назонекс просто под давлением представителей фармацевтических компаний. но никак не основываясь на объективных данных или клиническом опыте. В вашем случае намного эффективнее будут сразу два вида ингаляций: ингаляции с интерфероном, которые подавят наконец-то вирусную инфекцию и ингаляции с горячим паром, которые нужно будет проводить только перед сном для снятия поствоспалительного отека. И когда инфекция на слизистых будет подавлена полностью, проблема исчезнет в течение одного-двух дней
Консультация врача отоларинголога на тему «Отек слизистой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.