Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь после царапины

Дочке 4 года. Играла с домашним котенком и он ее поцарапал под глазом. Царапина быстро прошла, но на ее месте образовались пупырышки и не проходят. Что это и чем лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В типичных случаях лечение царапин будет заключаться в обработке антисептиком. А вот длительные элементы, которые не проходят на фоне традиционного лечения подозрительны в отношении болезни кошачьих царапин, которые лечатся с помощью заместительного иммуномодулятора, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и антибиотиков макролидной группы. Для диагностики болезни кошачьих царапин назначают специальное дополнительное обследование. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.