Консультации / Дерматология и косметология

гиперпигментация

Здравствуйте,Ксения!подскажите,пожалуйста:у меня гиперпигментированные пятна на лице,косметолог советует срединный пилинг химический,в октябре-ноябре.у меня вообще с юности-склонность к келоидообразованию и гиперпигментации,стоит ли соглашаться или можно что-то другое сделать.Перепробывала массу отбеливающих кремов,гоммаж-без толку.Мне 41 год,из заболеваний ЖКТ:хрон.холецистит,рефлюкс желчи,хрон.гастрит.лечусь регулярно,профилактически. кроме того-на коже бедер и рук(боковая сторона),на локтях-мелкоузелковая сыпь-вросшие волоски,можно ли как-то избавиться от этого,регулярно пользуюсь скрабом,потом-крем для тела-никакого эффекта. Надеюсь,Вы мне ответите,спасибо за внимание.С уважением,Жанар
Если у Вас есть сколонность к образованию келоидов, химические пилинги противопоказаны, как и большинство аппаратных методик (в частоности, микродермабарзи, лазерная шлифовка). В Вашем случае можно использовать только отбеливающие препараты. Укажите, какие конкретно средства Вы использовали? Как наносили? Пользовались ли фотозащитой?
Здравствйте,Ксения!спасибо,что ответили.Использовала крема из отбеливающей серии "skin doctor",гарнье","эйвон",российские,китайские(покупала отбеливающую серию сама в цивильном магазине),в общем всех наименований не упомню,честно говоря.Эффекта-0,0%,увы.если есть какие-то другие способы,подскажите,пожалуйста,может-каки-нибудь профессиональные или люксовые крема,заранее благодарю,до свидания
Жанна, лечебную косметику должен подбирать врач-дерматокосметолог, сейчас большое количество профессиональных осветляющих и отбеливающих средств, однако в свободном достуе они не продаются- только у специалистов. Кроме того, есть неплохие аптечные линии.