Рак простаты с метастазами в кости

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и помочь родному папочке. Диагноз - Рак простаты с множественными метастазами в кости, поставили осенью 2018г. По шкале Глисона - 9, ПСА был 118, начал принимать бикалатумид - 50 мг+ золедроновую кислоту + 1р в 3 месяца Диферелин. несколько месяцев ПСА продержался - 8,5. Затем начал стремительно расти до 90 нг/мг. Увеличили дозу Бикалатумида до 150 мг/сутки. ПСА вырос до 115 нг/мг. К лечению добавили преднизелон 2табл/сутки + октреодид депо/лон 20 мг. Через 2 месяца сдали ПСА - 264 нг/мг. Помимо сильных болей в спине, которые снимали трамадолом и различными НПВП, добавилась нестерпимая боль в правой ноге, сосуды в норме. Врачи говорят, что метастазы затронули позвоночник из-за чего сильная боль. Пластырь-Фендивия первые трое суток на немного снял боль, но затем появились галлюцинации и папочка отказался от них. Укол Трамадола+аналгина помогает на несколько часов, не снимая боль в ноге . Химиотерапию и лучевую нам проводить отказываются. Что делать? Помогите, пожалуйста. Папа встать не может, несколько раз падал, что при метастазах вообще нельзя. Не спит. наркотические препараты типа Омнопон и Промедол пробовали колоть, но они вызывают галлюцинации, анорексию, тошноту и бессонницу...через это мы тоже прошли. Как снять ужасную боль в ноге? Спасибо большое за ответ, надежда только на вас

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Почему отказывают в химио- и лучевой терапии? Какая доза трамадола и фендивии использована? Какого характера боль в ноге (нет ли ощущений жжения, прострелов, ударов током и т.п.) Есть ли данные КТ или МТР того места, которое болит (в позвоночнике)? Все зависит от характера боли. Тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, сонливость, головные боли - частые побочные эффекты опиоидных анальгетиков (например, морфина, который входит в омнопон). Через неделю постоянного приема организм адаптируется, и они проходят. Это нужно иметь ввиду, если вдруг будет назначен морфин.

анонимно
Юлия Анатольевна, спасибо Вам огромное за ответ. Химио и лучевую отказываются делать, обосновывая, что Октреотид + преднизелон должны улучшить состояние и снизить ПСА, через 2 недели еще раз сдадим анализ на ПСА и поедим к онкологу. Трамадол по 2 мг 3-4 раза в сутки, Фендивия 50мкг/ч. Нога болит постоянно, без прострелов и ударов, сильная ноющая костная боль от бедра до колена, да, иногда жалуется на жжение и пекут подошвы. Сегодня целый день сильные приступы тошноты и рвоты, отказывается есть. Укол церукала не помог. Делали и КТ и МРТ малого таза: вторичное поражение крестца и копчика, лимфаденопатия. В разных источниках рекомендуют к основному лечению и обезболиванию добавлять релаксанты/миорелаксанты, что это за препараты и могут ли они нам помочь? Еще раз спасибо, очень жду Вашего ответа.

Понкратова Юлия Анатольевна
Подбирать обезболивание заочно плохо. тут нужно поработать с подбором препарата и дозы. Есть у вас специалисты по обезболиванию (паллиативные специалисты?)? Нужно оценить целесообразность перехода на морфин (желательно в таблетках), посмотреть может быть у невролога, нет ли нейропатического компонента боли, т.к. в этом случае назначаются дополнительно прегабалин или габапентин. Можно проконсультироваться у радиолога на предмет возможности обезболивающей лучевой терапии на точку боли. И думаю, нужно начинать химиотерапию, если к ней нет противопоказаний. Также не понятно с тошнотой и рвотой, нужно разбираться, откуда она может быть. Миорелаксанты сами по себе не помогут. Нужен базовый обезболивающий препарат, например, морфин, а все остальное уже к нему дополнительно при необходимости.

анонимно
Юлия Анатольевна, спасибо Вам огромное за отзывчивость и помощь. На сегодня у нас очень плохие показатели, ПСА - 430 нг/мг. Помимо этого отказывают почки, креатинин - 649, гемоглобин - 56 г/л, СОЭ - 81 мм/час. Папу госпитализировали в хирургическое отделение. Капают глюкозу, антибиотик, соду. Поставили катетер. В вс 21.07 было кровотечение, моча шла красная. Сегодня уже светлее, вчера капали плазму. Еще был обнаружен тромб в ноге, которая болит, назначили мазь и гель для приема внутрь Детралекса. Врачи ничего конкретного не говорят, так как состояние не улучшается. Папочка совсем не ест(тошнота, рвота). Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.Человеческое спасибо!

Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Тут, к сожалению, онколог не может использовать какое-либо лечение, состояние не позволяет. Ваши врачи, как я понимаю, делают, все, что полагается при таких симптомах. Сейчас лечение только симптоматическое: остановить кровотечение, разобраться с тромбом, попытаться снизить креатинин.