Консультации / Неврология

Помогите разобраться

Здравствуйте! Пожалуйста объясните результат обследования. Полгода назад у меня был инсульт, после выписки сделала дуплексное сканирования сосудов головы и шеи, лечащий невролог сказал что всё терпимо и есть изменения, а как это лечить и вообще надо ли лечить не сказал. Только пожал плечами. Вот результат обследования:Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий Признаки негрубого экстравазального влияния на левую позвоночную артерию в области атланто- окципитального сочленения, обусловленные остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Легкая эктазия левой позвоночной вены, признаки затруднения оттока по обеим позвоночным венам. Признаки спазма обеих средних мозговых артерий ( близкого к выраженному). Левой передней мозговой артерии, правой задней мозговой артерии и основной артерии. Скорости кровотока по остальным исследованным артериям в пределах возрастной нормы.
Добрый день, Людмила! Я ознакомился с результатами обследования. То, что у Вас есть в результатах необходимо сопоставлять с вашими жалобами и вашим самочувствием. Я готов вернуться к нашей консультации, если вы , во-первых , скажете, сколько вам лет, во вторых, опишете жалобы на сегодняшний день.Пришлите , также выписку из истории болезни, после инсульта. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый вечер, Олег Павлович! Спасибо за ваш ответ. Сейчас чувствую себя лучше. Немного шатает, небольшая слабость, рука и нога действуют. Историю болезни написать не могу, у меня на руках её нет. Могу только написать из выписки которую дали в больнице: диагноз-инфаркт головного мозга от 09.02.11. в правой гемисфере на фоне артериальной гипертензии 3ст,р4,атеросклероза сосудов головного мозга. Левосторонний гемипарез до умеренного в ноге. Острый период. Сопутствующие: ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, Атеросклероз аорты, коронарных артерий.Экзогенно-конституциональное ожирение III степени. Мне сейчас 46 лет. Ещё хотелось бы узнать как определяют атеросклероз? Мне в больнице кроме ренгена грудной клетки и ЭКГ ничего не делали. Холестирин у меня 4,5. глюкоза 5,5.
Добрый день, уважаемая Людмила! Вы спрашиваете : как определяют атеросклероз? Диагностика атеросклероза основывается на анамнезе, изучении факторов риска и результатах обследования. Определить наличие атеросклероза могут врачи-терапевты, кардиологи, ангиологии (сосудистые хирурги), неврологи. Во время обследования (при аускультации) врач может выслушать шумы над сосудами (аортой, сонными артериями), указывающими на снижение кровотока из-за разросшейся атеросклеротической бляшки. Снижение нервных рефлексов или нарушение пульса может быть признаком поражения периферических артерий. Для этого также применяют сравнительное измерение артериального давления на руках и ногах. Из лабораторных анализов для определения атеросклероза применяют биохимический анализ крови (уровень липопротеидов, холестерина, холестерина, сахара). Превышение нормальных уровней свидетельствует о наличии факторов риска развития атеросклероза. Рентгеновский снимок отражает состояние органов грудной клетки, включая сердце, легкие и кровеносные сосуды. На рентгенограмме могут быть выявлены признаки сердечной недостаточности. Обычная рентгенография грудной клетки визуализирует только крупные кальцификаты, и, следовательно, занижает частоту атеросклероза. Ангиография представляет собой исследование, в котором используется контрастное вещество и рентгеновские лучи, отражающие состояние внутренней стенки артерий. Ангиография выявляет степень блокирования артерий атеросклеротическими бляшками, степень кровотока. Гораздо точнее позволяет определять холестериновые бляшки эхокардиография (УЗИ - ультразвуковое исследование сердца). Эхокардиография позволяет получить сведения о размерах и форме сердца, работе его клапанов. Это исследование помогает определить области сердечной мышцы со сниженным кровотоком или участки поражения сердечной мышцы в результате плохого кровотока. Иногда атеросклероз можно определить по обычной ЭКГ - тесту электрической активности сердца. ЭКГ свидетельствует о стабильности электрических сигналов, проходящих через сердце, степень и ритм биения сердца. По некоторым ЭКГ можно определить Ишемическую Болезнь Сердца (ИБС), признаки предшествующих или нынешнего сердечного приступа.Компьютерная томография (КТ) может показать сужение крупных артерий. Иногда прибегают к использованию стресс-тестов. В некоторых исследованиях используют радиоактивные красители, звуковые волны, позитрон-эмиссионную томографиюя (ПЭТ), или сердечную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения сердца при нагрузке или в состоянии покоя. Эти исследования могут показать, насколько хорошо кровь поступает в разных участки сердца и насколько хорошо сердце справляется со своей функцией. Желаю здоровья, с уважением, доктор Тараканов О.П.