Консультации / Неврология

Нужно ли операционное вмешательство

Здравствуйте! У меня 7 месячный мальчик, родился путём кесарева сечения в 39 недель из-за крупной головы, вес при рождении 4414кг, в месяц сделали 1 нейросонографию и поставили диагноз умеренная дилятация передних рогов б.ж., незначительная дилятация задних рогов б.ж.. Наш невролог сказала что ничего страшного, все к году уйдёт. Но в 6 месяцев я самостоятельно повторила нейросонографию и диагноз меня убил: признаки гидроцефалии. Обратилась к другому неврологу и она поставила диагноз: ПЭП гипоксически ишемического гнезда. Синдром двигательных нарушений. Врождённая гидроцефалия. Восстановительный период. Назначила сделать МРТ головы, нейрохирурга консультация и окулиста. Нейрохирург положил нас в стационар и выявили стафилококк в зеве и кишечную палочку. Прокололи 8 уколов Цефтриаксона. Взяли повторно посевы и отправили домой на месяц. Нейрохирург сказал что нужна операция через месяц, шунт вставлять, а я насмотрелась на детей с шунтами и как они орут. Очень надеюсь что можно вылечить и без операции. Помогите пожалуйста разобраться.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если гидроцефалия будет нарастать, нужно делать шунтирование. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Нужно ли операционное вмешательство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.