Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала на скрытую кровь

Здравствуйте! Сдал анализ кала на скрытую кровь, результат положительный. Уже после сдачи прочитал, что результат может быть ложным, если кровоточат десна при чистке зубов. Насколько вероятно искажение результата? Может ли быть результат быть искаженным, при наличии кариеса? Сколько дней надо аккуратно чистить зубы, перед повторной сдачей анализа?
Приветствую! Не могу сказать, сколько нужно аккуратно чистить. Она может кровоточить и самостоятельно в течении всего дня без чистки. Купите ополаскиватель для рта с вяжущими и дубящими свойствами. Но ложноположительный результат может дать и прием мяса)). Так что нужно выдержать диету на 3-4 дня без мяса. Лучше сдайте более дорогой и более эффективный анализ - иммунохимический тест- FIT/ он не требует не какой подготовки. но десны пролечить надо.