Консультации / Эндокринология

ТТГ и Т4 после родов

Здравствуйте Анастасия Александровна! Во время второй беременности развился гипотиреоз. ТТГ в 5 недель 4,9. В 13 недель 6,4. Всё остальные гормоны были в норме. АТ к ТПО 392,2. Принимала эутерокс 88 мг и йодомарин 200мг до родов, после родов всё отменила( как сказал эндокринолог). Спустя 2 месяца после родов ТТГ 0,045 ( 0,27-4,2), Т4 2,37 (0,80-2,1). Кормлю малыша грудью. Какие мои дальнейшие действия? И на основании чего так сильно понизился ТТГ и повысился Т4? До беременности уровень гормонов был всегда в норме, повышенно только АТ к ТПО 412,3 ( в первую беременность выявили). Заранее, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Скорее всего имеет место послеродовый тиреоидит, который самостоятельно проходит через некоторое время. Для постановки окончательного диагноза необходима оценка антител к рецепторам ТТГ и данные УЗ-картины для исключения других возможных причин гипертиреоза, требующих медикаментозной коррекции (например, диффузный токсический зоб, узловой токсический зоб). С уважением, Анастасия Александровна