Консультации / Педиатрия

Перебои в работе сердца у подростка

Здравствуйте, уважаемый врач. Мне 16 лет. В последнее время, а точнее месяц назад у меня началась лёгкая депрессия, постоянно сопровождалась тревогой и страхом за сердце, ощущения замирания трепыхния так же присутствовали, и я уже уяснил для себя что это возникает на фоне тревоги и все в порядке, обращался к педиатр скзаал и что ВСД пубертат, сдал анализы и сделали экг, анализы не помню точно какие но были связаны с гормонами, направили к эндокринологу, а так же после экг направили к кардиолог у, точно ничего не скзазали. Могу отметить что в ноябре у меня был, назову его кризом, я как обычно гулял с друзьями и резко появилось чувство как будто сердце проваливалось, и оно было через каждый удар сердца, мне стало плохо(потемнело в глазах, снизилась острота слуха, горело в груди, пот, бледная кожа) приехала скорая давление было в норме пульс тоже 54, после консультации педиатра сказали больше кушать гулять и больше спать. Вроде как это было давненько и я уже забыл про это, но перебои в работе сердца возвращаются. Когда я работал(помогал на даче) выдергивал куст, и когда сильно дёрнул в согнутом положении сердце как будто провалилось, так же, дома, я могу поподтягиваться поотдиматься и после физ нагрузки, когда я ложусь, ощущение распирания в груди и когда я делаю глубокий вдох сердце как будто проваливаеися и трепыхает. Можете ли вы сказать, не зная заключения кардиолог о и эндокринолога, опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать ЭХО КГ, чтобы понять, все ли в порядке с сердцем. А так же получите консультацию у кардиолога относительно тренировки сосудов. Учитывая ваши проблемы, связанные с повышенной эмоциональностью, вам показано заниматься йогой, делать дыхательные упражнения, принимать контрастный душ, стараться меньше нервничать. В таком возрасте у вас еще достаточно ресурсов, чтобы исправить ситуацию и не зайти глубоко в ВСД. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте, ещё раз. Я съездил к кардиологу и мне сказали: есть блокада АВ 1 СТЕПЕНИ, признаки дисплазии соединительной ткани, дыхательная аритмия. Сказали что ничего страшного, но это меня напугал, ложусь в больницу в августе на обследование. Скажите пожалуйста опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Блокада 1 степени наблюдается у многих людей, при этом они ведут вполне здоровый образ жизни, занимаются спортом, правда физ нагрузка должна быть разрешена и определена по силе активности кардиологом. Дисплазия соединительной ткани так же не редко встречается. Ничего страшного в этом диагнозе нет, это скорее генетически обусловленное состояние. Вы можете подтвердить его с помощью анализов крови на волчаночный антикоагулянт, он отвечает за диагностику коллагенозов. А так же желательно сдать кровь на фолиевую кислоту и гомоцистеин. Дыхательная аритмия может быть на фоне стресса. Контролируйте свои эмоции. Удачи вам и здоровья!