анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. 25.06.19 ребёнку сделали вакцины АКДС+Полиомиелит, должны были сделать ещё Ротатек но закончилась вакцина. Срок второй прививки Ротатек истекает 07.07.19, подскажите можем ли мы до 7 июля сделать самостоятельно Ротатек или обязательно ждать 30 дней от акдс?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Нет, так делать нельзя. Минимальный интервал между прививками составляет 28 дней (4 недели), получается, что срок следующей вакцинации у вас будет не ранее, чем 23.07, а между АКСД интервал должен быть 45 дней. Правильно было бы сделать ротатек вместе с акдс через 45 дней.