Консультации / Педиатрия

Повышается щелочная фосфатаза

Добрый день! У ребёнка 1 год 2 мес. заметили изменения скелета в 10 мес.- о- образное искривление ног, ортопед обратил внимание на вогнутую грудину. По результатам б/х анализа, повышена была только щелочная фосфатаза (738, при верхней норме лаборатории 330). Педиатр поставил диагноз рахит, лечение назначил 4 капли витамина Д. Полтора месяца принимали лечение + солнечные ванны, результат текущего б/х анализа - щелочная фосфатаза - 960. Сделали лабораторную диагностику рахита в другой частной лаборатории : паратгормон в норме, кальций общий, кальций ионизированный в норме, витамин Д 73.78 (норма лаборатории >30), в моче повышен уровень фосфора 51.34(нома лаборатории 13-44). Педиатр отправляет на обследование, но это время. Что за заболевание может быть?
Здравствуйте! Поскольку уровень 25-ОН в крови ребенка в пределах нормы, то и предполагать дефицит витамина Д3 не представляется возможным. Повышение уровня щф может быть при дефиците кальция и фосфора, при заболеваниях щитовидной железы, при болезнях костей, при травмах и т.д Каждое такое предположение требует дополнительного обследования.
Консультация врача педиатра на тему «Повышается щелочная фосфатаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.