Консультации / Терапия

Длительная боль в горле

Добрый день. У моей мамы (58 лет) 2 недели назад заболело горло, была небольшая температура, озноб, небольшой кашель. Мама ходила в поликлинику на прием к терапевт и лору. Терапевт поставил маме диагноз "Бронхит" (хотя кашель маму не мучал, болело только горло), прописала амоксиклав на 5 дней 3 раза в день + амброксол тоже на 5 дней. Лор поставила диагноз "Острый фарингит" и прописала брызгать Тантум-верде, рассасывать Лизобакт, полоскать горло. Через 5 дней лечения маме стало лучше, но после окончания приема антибиотиков горло снова стало болеть, причем еще хуже, чем до лечения. Мама направилась по врачам. Терапевт сказала, что по ее специализации ничего нет (неужели бронхит можно вылечить за 5 дней?!) и направила к лору. Лор посмотрела горло и сказала, что по ее специализации тоже ничего нет, но горло-то болит....В итоге лор направила маму к инфекционисту и эндокринологу. Эндокринолог тоже сказала, что по ее специализации ничего нет, прописала пить йодомарин. Инфекционист же сказала, что возможно у мамы рефлюкс (отрыжек и неприятных ощущений не бывает) и направила маму на узи ОБП, анализы крови + мама настояла, чтобы из горла и носа взяли мазок на бак посев.. В итоге по узи все в порядке, по крови - немного повышен билирубин (у мамы в 2014 году была операции по холецистэктомии) в остальном все показатели в норме, мазок показал в носу золотистый стафилококк 10 в 4 степени, в зеве ничего не обнаружено. Но в горле сохраняются неприятные ощущения то с левой стороны, то с правой, дискомфорт при глотании (симптомы то появляются, то снова возникают). Мама полощет горло травами (ромашка, календула, шалфей), соленым раствором. Что нужно сделать? Неприятные ощущения не дают нормально жить, хотя общее самочувствие хорошее - нет ни усталости, ни головной боли, ни общего недомогания. Прошу помощи, очень переживаю за маму.
Добрый день. Возможно, что это остаточные явления после перенесенного фарингита. Попробуйте показать маму еще одному ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло любым дезинфицирующим раствором (мирамистин, гексорал), рассасывать исмиген (по схеме), можно наносить на слизистые глотки гели с интерфероном и антиоксидантами. Гастроэзофагиальный рефлюкс проверяется не УЗИ и анализами крови, а ФГДС. Если не делали - постарайтесь все-таки сделать в ближайшее время.
Ольга Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ. Сегодня мама ходила к другому Лору и ей в связи с обнаруженным стрептококком в носу+остаточными явлениями фарингита прописали пить антибиотик Ципрофлоксацин по 1 таблетке 5 дней, также делать ингаляции с физ. раствором. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотик? По мнению Лора амоксиклав не нужно было принимать, т.к. он никак не влияет на стрептококк. Об этом мама узнала уже после завершения лечения...
Добрый день. Все-таки решение по поводу приема антибиотика всегда в ведении очного врача. Золотистый стафилококк является вариантом условно-патогенной флоры (у многих людей он обитает на слизистых, не вызывая заболевания), причем, около 25-40% являются его здоровыми носителями. В любом случае, титр ниже 10 в 4-10 в 5 степени обычно не лечат. Поэтому не очень понятно, по какой причине все-таки выписали антибиотик, но, возможно, врач увидел что-то, что это назначение оправдывает.