Добрый день. В конце мая я лежала с ребёнком в больнице, на одной кровати и ближе к выписке у меня стала чесаться шея. Посмотрела, а там симметрично с обоих сторон красовались два пятна и страшно чесались, пятна были припухшие, приехав домой дня через 4 прошла припухлость и сразу практически зуд. В общем прошло все само. Через недели две история повторяется в том же месте, все те же ощущения, только площадь чуть больше. И так же само все прошло. Я принимаю тирозол с января и у меня сейчас снижена дозировка уже, поэтому подумала что может какая то реакция на лекарство, поехала к эндокринологу своему, сдала общий анализ крови, в общем анализ не показал наличие аллергии, все показатели в норме. Я живу в пгт и у нас напряг с врачами, к дерматолог нужно записываться заранее, а я просто не успеваю, как подходит время приёма, оно все само уже проходит(( я пришла к выводу, что это не аллергия и вряд-ли что то инфекционное, ни один из моих домочадцев не заразился. Может вы хоть что то посоветуете?? Как быть? Или может есть предположение что это такое??
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте. Если появляется только на шее и исчезает само, без лечения, значит, скорее всего, имеется какой-то провокатор, и, вероятно, этот провокатор внешний (может быть духи, шарфик, цепочка и так далее). Если контактный дерматит отпадает, значит нужно искать причину внутри.