Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок ничем не делится

Год назад, моему сыну было чуть больше 1,5 лет. Когда мы выходили гулять во двор, то он тянуося к другим ребятам, хотел с ними играть, иногда, хотел поиграть в их игрушки, но и свои давал. Брали, конечно, только с разрешения хозяев. Но чаще всего, другие дети, чуть старше из игры его отгоняли, типа он им мешает, игрушками категорично не менялись на время игры и тд. И что теперь?прошёл год и я выхожу гулять с сыном. Теперь к нему подходят детки помладше и не дай бог кто-то из них захочет его игрушку ? тут же бежит, отбирает, кричит моё и тд А сегодня мальчик лет1,5 подошёл и хотел отобрать у моего мяч, так мой его оттолкнул от себя, тот упал. (конечно, отбирать не надо, но и сын уж какой-то то больно категоричный и сразу в штыки) Теперь думаю - это возраст такой "все моё и только моё" или это отголоски того, как другие дети относились к нему? Боюсь, просто, что так и друзей не будет, раз всех отталкивает. PS в садик ходит почти год, жалоб на него нет.
Здравствуйте! Это нормально. Если Вы понаблюдаете за взаимодействием детей этого возраста, то Вы заметите, что они играют рядом, НО НЕ ВМЕСТЕ. Нет еще интереса и способности сотрудничать. Ребенок справедливо считает, что это ЕГО игрушки и имеет полное право никому их не давать. Понятие - дать другому от щедрости души еще не доступно. Так что все в порядке. Успехов!