Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус домашнего кота

Добрый день! Вечером 25 июня мне привёз брат своего кота «на время отпуска». Кот забился за диван(у меня дома свой кот). Когда кот вылез,я решила котика успокоить-поставила еду,воду и погладить. В итоге он впился мне в палец и убежал. Место отекло. Утром прибыла в травмпункт,где мне сказали «обязательно прививку от бешенства», направили в больницу,где врач сказал «кот домашний-живет в квартире безвылазно 1,5 года, риск бешенства минимален». Сказал следить за животным 10 дней-если что-бегом к ним. Я отказалась от бешенства. Поставила только противостолбнячную вакцину. Утром уже была темп 37,8, врач назначил левофлоксацин 5 дней. Инфекционист был два дня спустя-сказал «зря не поставили от бешенства».. в итоге-плохо сплю по ночам,мучает тошнота и паника.. очень боюсь бешенства,правда ли риск минимален? Или стоит делать уколы? Ещё не поздно? Или есть время «подождать 10 дней»?? Прошло вот 5 дней с укуса-кот без изменений в поведении..
Здравствуйте! Вполне адекватная реакция кота, бешенства тут быть не должно - ждите до 10 дней, покажитесь хирургу.