анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! Мужа укусил домашний кот. По своей халатности пропустили прививку от бешенства коту, последнюю ставили в 2017 году. Кот на улицу не выходит, мышей и крыс не ловил. По нашим законам обязаны поставить три укола вакцинации. Подскажите, какова вероятность заражения? И будет ли эффективна вакцинация спустя 80 часов после укуса?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если кот никуда не ходит бешенства у него быть не может, риска нет. Для уверенности наблюдайте за ним до 10 дней.