Консультации / Отоларингология

Сухая заложенность у ребенка

Здравствуйте, с апреля месяца ребёнка мучает сухая заложенность в горизонтальном положении (закладывает одну ноздрю). У лора были сказал, что ребёнок обсолютно нормальный, риноцытограмму делали, там вроде тоже ничего страшного нет. С чем может быть связанно данное недомогание подскажите пожалуйста? Дело в том, что каждый вечер закапываю по 1капли називин, так как боюсь, чтоб не перешло в отит. И ещё подскажи пожалуйста если я не буду капать нос перед сном ребёнок будет спать с заложенной ноздрей, какова вероятность возникновения отита?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможных причин такого состояния две: односторонний синусит (у ребёнка такого возраста это может быть воспаление верхнечелюстной пазухи или клеток решетчатого лабиринта с одной стороны), либо медикаментозный ринит - но при таком рините обычно обе ноздри закладывает. Запускать это состояние не стоит, нужно малыша обследовать. Медикаментозный ринит развивается при употреблении сосудосуживающих капель в нос (називин, др.) более 3-х дней: известен рикошетный эффект сосудосуживающих капель, то есть отек на время действия проходит, а затем развивается больше, чем до применения капель. Називин нужно отменить. При насморке инфекционной природы возникновение отита возможно; если инфекции нет - ничего "профилактически", тем более, сосудосуживающие капли, применять не нужно. Резюме: отмените називин, обследуйте ребёнка на предмет синусита. Здоровья малышу.