Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст в суставах у ребенка

Здравствуйте! Дочке 3 г. 2 мес. С ноября-декабря 2018 г. Появились щелчки в левом тазобедренном суставе при отведении. Ходили к двум детским ортопедам, оба сказали, что это физиологический хруст, возможно перерастёт. Сделали узи тазобедр.суставов - признаки синовита слева. Хотя нет ни припухлостей ни болевых ощущений. Детский ревматолог назначил лечение - диклофенак таблетки, долобене гель. Также сказала, что возможно у дочки как у меня дисплазия соединительной ткани. Лечение продолжали в течение 2 месяцев. Потом решила прекратить, не знаю правильно ли я поступила. Рентген тбс делали в марте 2018 г. - там было всё в порядке. Ещё с рождения я замечала, что она вся похрустывает, а с недавнего времени как будто стала намного чаще слышать этот звук, что меня очень сильно расстраивает. Особенно часто похрустывает правая коленочка. На боль в местах этих щелчков дочка не жалуется, но иногда, конечно, она сама обращает на них внимание. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок так хрустеть из-за этой дисплазии соед. ткани или гипермобильности суставов? К какому специалисту нам следует еще обратиться? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. Если этот хруст не сопровождается болью и/или нарушением функции - не имеет никакого значения, почему этот хруст возникает. Лечить результаты УЗИ не нужно. Если других жалоб нет - не надо ни к кому больше обращаться.