Консультации / Гастроэнтерология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Малышу 7 мес. Вес 7кг, рост 71 см. Родился 3 кг, рост 49 см. У нас мокнующий атопический дерматит. Местами кожа шершавая, сухая. А в других местах- например в естественных складочках, особенно под коленями, подмышки, щечки, шея, за ушками мокнет, потом образуются сухие корочки. Жуткая аллергия на все смеси. На ИВ с 1 мес. Давали на коровьем вначале, пошла сыпь, врач назначила антигистаминные и перевести на гипоаллергенную нан, ел ее ребенок неполных 2 мес, немноого стало легче вначале, потом пошла та же сыпь, корочки и тд. Назначили кучу лекарств от дисбактериоза. Улучшений я не заметила. Сказали на полном гидролизате фрисопеп АС перевести(кушали ее 2-2,5 мес., картина получше стала, но не идеально. Из ухода- липикар бальзам пару раз в день, адвантан на покраснения, бепантен мазь. Складки оставались розово-красные, но хотя бы не лопалась кожа. Очень плохо ел эту смесь, обильно срыгивал, после кормления 2-3 раза приходилось переодевать, начал болеть, почти не набрал вес (за 2 мес 400 кг). Сдавали анализы на коровье и козье молоко- результат отрицательный. При этом иммуноглобулин E повышен. Уже отчаялась слушать врачей. Сама начала давать ребенку на козьем молоке нэнни, у знакомой ребенок вылечился с ней, надеялась, что и нам поможет (перевела поэтапно в течении недели). Явных высыпаний не было, все прошло гладко. Ее кушает хорошо, спрыгивает меньше намного, но дерматит усилился. Стул как и был 1 раз в день, очень редко бывает через день. То ли из-за летней жары и пота обострение такое. Ну невозможно, чтобы человек не потел, раз у него есть потовые железы, они работают, как бы я не берегла его от перегрева. Все те же складки сильнее краснеют и мокнут, уход такой же. Адвантан слабо поргает, пошло привыкание наверное. Курсами мазала его. Насильно не заставляю есть молочко, развожу с большей концентрацией воды, чем указано в инструкции к нэнни. Из прикорма только гипоаллергенное все- кабачок, цветная капуста, брокколи, рисовая, гречневая и кукурузная каша( развожу со смесью, либо на воде с фруктами- банан, зеленое яблоко чисто на воде отказывается кушать. Не хочется ждать, когда он подрастет и перерастет это все, как мне утверждают родственники. Читала про аминокислотные смеси, типа помогают, когда ничего не помогает. Но у нас таких денег нет. А давать пару недель и бросить мне кажется еще хуже. Можно ли чем-нибудь заменить нашу смесь, кроме аминокислот? Бывают ли случаи аллергии на аминокислотные смеси? Где нам можно пройти качественное обследование от и до в Москве (аллергология/иммунология, гастроэнторология, и тд в одном центре). Что можете посоветовать?. Благодарю заранее за ответ.
1. Рост соответствует возрасту. Вес существенно снижен. Прикормы по возрасту. При наличии существенного снижения веса, прибавок и наличия срыгиваний следует сделать УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения увеличения печени, а также пилороспазма или пилоростеноза. Нужно сделать также ЭхоКГ и ЭКГ для исключения врождённого порока сердца. Анализы, которые необходимо сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, глюкоза крови, общий анализ мочи, диастаза мочи, копрограмма, панкреатическая эластаза кала для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы, потом решать вопрос дальнейших обследований при необходимости. 2. Сначала следует посетить врача-дерматолога с целью диагностики паразитических и грибковых заболеваний кожи. Решать с дерматологом вопрос применения противогрибковых средств с целью обработки складок кожи после подтверждения их грибкового поражения. Перед посещением кожу ребёнка ничем не смазывать для правильной диагностики. 3. Наличие грибкового или другого поражения кожи не исключает наличия аллергии на белок молока животных. Смесь на козьем молоке не является лечебной. Эта смесь не должна использоваться из-за высокого риска перекрёстной аллергии. Отсутствие специфических иммуноглобулинов при обследовании не исключение наличие аллергии из-за быстрой элиминации из крови. 4. Для удешевления питания ребёнка следовало поддерживать грудное вскармливание. При отсутствии грудного и наличия раннего перевода ребёнка на искусственное вскармливание риск возникновения аллергии существенно повышается. 5. Ребёнка следует перевести сразу на аминокислотную смесь: лучше на Неокейт, но можно и на Нутрилон Амино или Симилак Аминокислоты на срок не менее месяца. За это время решить вопрос с дерматологом о диагностике состояния кожи и лечении. Потом решать вопрос о постепенном переводе ребёнка на смесь Нутрилон Пепти Аллергия или Фрисопеп, с учётом копрограммы возможен перевод на Нутрилон Пепти Гастро. 6. Аллергия на диагностическую смесь Неокейт и на аминокислотные смеси отсутствует. Бывает продолжение высыпаний на коже на аминокислотной смеси из-за неправильного лечения кожи при отсутствии диагностики её заболеваний. 7. Обследование и лечение можно получить в городском, районном или областном центре при условии проведения вышеуказанных обследований и лечения.