Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия f41 2

мне поставили диагноз F 41.2 - депрессивно-тревожное расстройство, сейчас пью паксил, но улучшения качества жизни не происходит, я понимаю, что мне не так плохо как было раньше, а у меня были панические атаки, бессонница, ломота, навязчивые мысли о самоубийстве, которые иногда сейчас прорываются. Я стараюсь тихо работать и найти того единственного врача который мне поможет, но было уже 3 попытки и все впустую, денег жалко, так как недешево все стоит. Один Психотерапевт по переписке сказал, что для моего случая лучше подходит когнитивно-поведенческая терапия. Арт терапия, пение - все это я проходил и толку не было, ощущуения что вокруг все решают какието поверхностные проблемы, а я где то внизу и меня не замечают. Не знаю уже что делать.
В общем, и тактически и стратегически Вы все делаете правильно. Стандарт лечения в таких случаях - антидепрессант группы СИОЗС плюс когнитивно-поведенческая терапия. Но бОльшая часть успеха в краткосрочной перспективе зависит от выбора антидепрессанта и его дозировки. Например, может быть недостаточной дозировка паксила, а может быть вместо него предпочтительнее было бы использовать сертралин, венлафаксин или флувоксамин... К сожалению, заочно не могу Вам предложить ничего конкретнее своих статей - "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant и "Страшилки об антидепрессантах. Да или нет медикаментозному лечению?" - https://kind-mind.ru/anti-strakh