Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания у грудничка

Добрый день. Ребёнку скоро 2 месяца. На теле с месячного возраста высыпания. 10 дней назад предположили, что аллергия на эспумизан. После его отмены сыпь уменьшилась. Но сейчас беспокоят высыпания как на фото, по всему телу: на руках, ногах, пояснице, верхней части шеи. Также все складочки красные и в мелкой сыпи, особенно на задней части коленок и шее. И немного сыпи на щечках. Мы на ГВ, питание матери: каши (овсяная, рисовая, гречневая, манная и др) на НЕмолоко, печенье «Мария», чай без сахара, супы без зажарки, индейка, кабачки, иногда курица, пюре, картошка. Бепантен не помогает (использовали полторы недели), сейчас складки смазываем циндолом, шелушение эмолиумом. Подскажите, что именно происходит с ребёнком, чем лечить? И когда можно бкбем не ограничиваться в еде маме?
К вопросу приложено фото
Возможно, реакция на что-то из рациона мамы, возможно, потница, возможно, сочетание. Используйте элиминационно-провокационную диету. А что, врачу за месяц ребёнка ни разу не удалось показать? По фото сыпи поставить диагноз проблематично.
Консультация врача аллерголога на тему «Высыпания у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.