Консультации / Кардиология

Существенно повышен коэффициент атерогенности

Здравствуйте. Мне 47 лет. Избыточного веса нет. Придерживаюсь здорового образа жизни: 3 раза в неделю пробежки по 5 км, питание - каши, молочные продукты невысокой жирности, рыба, из мяса – курица; масло и сыр почти не употребляю. Недавно решил сдать расширенный анализ крови на холестерин (файл с результатами прилагается). Насколько я понимаю большинство результатов в пределах нормы. НО почему то низкий уровень хорошего холестерина (ЛПВП – 0,7 ммоль/л) и высокий коэффициент атерогенности (6,1). Свидетельствует ли это о наличии атеросклероза? Что в таком случае надлежит предпринять? PS. Анализ сдавал на фоне нервного напряжении на работе, перед анализом 2 ночи подряд был значительный недосып. Могло ли это повлиять на результаты анализа? Или же речь идет о действительно серьезных изменениях в организме? Консультируюсь, т.к. в ближайший месяц нет возможности очно посетить участкового врача. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Козлов Сергей Валентинович.
К вопросу приложено фото
Посчитайте свой риск по шкале SCORE (возраст, курение, общий холестерин, давление). Если вы не в зоне высокого риска, медикаментозное лечение не требуется. Недосып и тп к липидограмме отношения не имеет.
Здравствуйте. Писал по поводу высокого коэффициента атерогенности (6,1 при ОХ – 5 ммоль/л, ЛПВП - 0,7, ЛПНП – 3, 79 ммоль/л, ЛПОНП – 0,51 ммоль/л; триглицириды – 1,11). Спасибо за рекомендацию обратиться к шкале SCORE. Нашел вариант шкалы при уровне ХС ЛВП = 0,8 ммоль/л. Мой риск получается 2%: 47 лет; не курю, систолическое давление 120 (насколько я понял риск от 1 до 5 – умеренный). Вчера для ясности сделал УЗИ сосудов шеи (файл прилагается). В заключении речь идет о признаках стенозирующего атеросклеротического поражения и т.п. Насколько серьезной является ситуация? Требуется ли медикаментозная терапия? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Козлов Сергей Валентинович.
Это "серая зона", однозначную рекомендацию дать невозможно. С одной стороны, 20% бляшка - это на грани чувствительности метода, с другой стороны - при длительном (многолетнем, непрерывном) приеме статинов возможна польза в виде улучшения прогноза. Так что это тот странный случай, когда решение о тактике лечения можно принимать с учетом желания пациента.