Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укол ежа КОКАВ Инфанрикс маленькому ребенку

Здравствуйте! Ребёнку почти 1,11 г. Прививаемся не по графику: V1 АКДС (Пентаксим) делали 07.05.2019. Далее так получилось, что вечером 25.06.2019 укололись иголками ежа, на ягодице не более 10 уколов от иголок. Утром 26.06. поехали в травмпункт, пришлось начать делать КОКАВ (без иммуноглобулина); там же нам сказали, что из-за того, что у нас только одна прививка от столбняка, надо срочно в поликлинике сделать V2 АКДС. Мы послушались и, спустя 3 часа после 1-ой КОКАВ, в поликлинике ребенку вкололи в другую ножку Инфанрикс. В месте укола Инфанрикс держится покраснение более 5 см в диаметре, ребёнка не тревожит. Сегодня 29.06. сделали 2-ую прививку КОКАВ в ту же ножку, куда и первую. Смотрю - в месте укола небольшое красное пятно (при первой был только след от прокола). Принимаем Зиртек по 5 кап 2 раза в день. В связи с этими неприятными обстоятельствами очень беспокоят вопросы: 1) понятно, что в пострадавшую после Инфанрикса ножку колоть нельзя; тогда не страшно ли, что все 6 штук КОКАВ придутся на одну ножку? 2) не скажется ли на иммунитете и здоровье ребенка в целом то, что получилась такая нагрузка в виде инфанрикса и КОКАВ? 3) может что-то можно сделать, чтобы минимизировать нагрузку на маленький организм? 4) возможно, стоит сдать какие-либо анализы/УЗИ для контроля состояния? 5) чего ждать от предстоящих КОКАВ? будут ли они переноситься тяжелее или легче предыдущих? 6) через какое время после завершения курса КОКАВ лучше будет доделать оставшиеся прививки по нацкалендарю (в нашем случае это 5-ая прививка от полиомиелита , V3 АКДС и краснуха) - через положенные 2 месяца или ещё оттянуть их, чтобы дать отдохнуть организму? 7) И вообще, насколько целесообразно нам назначили полный курс КОКАВ из 6 прививок, при условии, что укололись об ежа мы в городской маленькой аллее (город - областной центр), а всего с начала 2019 года зарегистрировано 3 случая бешенства, и те у лисиц в области (50 км от города)? Ёж выглядел здоровым и упитанным, признаков агрессии не проявлял. Спасибо.
Здравствуйте! Не страшно. Не должно сказаться. Ничего более сделать нельзя. Это индивидуально, предсказать нельзя. Через 1 мес после окончания курса вакцинации. Абсолютно целесообразно - вероятность заражения бешенством конечно минимальна, но если она реализуется это 100% смерть.
Спасибо большое, в ответе написано всё коротко, но ясно. Позвольте пожалуйста задать еще один вопрос. Дочку берут в садик; на какое время в связи с нашей ситуацией лучше отложить поход в детский сад, чтобы организм успел хоть как-то восстановиться после прививок?
Откладывание не требуется, это обычная прививка, ребёнок должен гулять на воздухе, хорошо кушать, достаточно отдыхать - этого вполне достаточно.