Консультации / Стоматология

Коронка на зуб

Здравствуйте, мне поставили коронку на культевую вкладку, на жевательном зубе, за 3 приёма, в первый приём срез остатков зуба, потом вкладка, и потом коронка, это нормально? Просто все знакомые ходили сначала с временными коронками, а мне поставили коронку сразу, и без гарантии то ли забыли, то ли не все дают гарантию, сама коронка удобная, никакого дискомфорта, как свой зуб, не болит не шатается, есть на ней удобно, но нормально ли что мне сразу поставили постоянную? И не сказали что прежде чем её ставить, надо было санировать весь рот?
Здравствуйте. Временная коронка - это не обязательный пункт в протоколе протезирования. Санация проводится всегда и всем. Поэтому уточните у Вашего доктора, есть ли еще какие-то проблемы или нет. Что означает слово санация? Стоматология всегда пропагандировала заниматься профилактикой, а также лечить кариозные поражения как можно раньше. Это называется плановой санацией, что в переводе означает излечение. Если пациенты не прислушиваются к советам стоматологов, то обязательно возникнут осложнения. И вот тогда для излечения простого пломбирования недостаточно, потребуется лечить корневые каналы. Такая санация более сложная и естественно более дорогостоящая. Если и на этом этапе игнорировать болезнь и не обращаться к стоматологу, то проблемы становятся настолько серьезными, что требуется удаление зубов, а иногда и оперативное лечение в стационаре. И вот в этом случае слово санация будет означать иссечение и удаление всех инфицированных тканей.