Увеличение яичников сальпингоофорит

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! По результатам цитологии от 13.06.2019 обнаружена бактериальная флора - кокки, мелкие палочки (количество лейкоцитов не указано). 24.06.2019 появились умеренные, ненавязчивые боли слева внизу живота. 27.06.2019 боли усилились (они имеют тянущий, распирающий, давящий характер), поэтому я обратилась в скорую помощь. Скажите, пожалуйста, может ли быть поставлен диагноз сальпингоофорит по результатам имеющихся исследований (фото прикрепила)? И если это воспаление яичников, почему не увеличены лейкоциты в крови? Ещё интересно то, что яичники увеличились только в длину, судя по УЗИ, (в предыдущих узи длина обычно 30-32 мм, сейчас 49 день цикла (нерегулярные менструации)), ширина же и толщина прежние (толщину нашла из формулы для расчета объёма яичника V = 0.52*длина*ширина*толщина). Лейкоциты в крови в норме, в моче тоже. Мазок из цервикального канала будет готов только 03.07.19. Мне назначили Ципрофлоксацин и Метронидазол. Я 3 месяца назад принимала антибиотики, хотелось бы избежать очередного курса. Дополню, что половой партнёр первый и единственный, как и я у него, метод контрацепции - презервативы. Беременностей, абортов не было. Заранее спасибо за ответ! 29.06.19 я посетила женскую консультацию. Врач провёл бимануальное исследование, при котором не было выявлено отклонений.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Представленных данных недостаточно для установления диагноза сальпингоофорта. Возможно, тянущие боли накануне очередного цикла.

анонимно
Скажите, пожалуйста, какие обследования помогут подтвердить или опровергнуть данный диагноз?

Максимова Елена Александровна
Коки и палочки - нормальные обитатели. Мазок не считается воспалительным. Диагноз "сальпингоофорит", как и любой диагноз, ставят на основании комплексного обследования, жалоб и результатов анализов. Если Вас ничего не беспокоит, анализы в пределах номы и нет воспалительного анамнеза, то волноваться не о чем.