Консультации / Гастроэнтерология

Частый жидкий стул

Добрый день! ночью 2 дня назад у мужа начался жидкий стул. За ночь сходил 5 раз. Температуры нет, живот не болел. Утром в четверг сбегала в аптеку: сразу дала 2 таблетки лоперамида, чуть позже активированный уголь,развела регидрон. Фармацевт посоветовала начать принимать энтерофурил по 200 (1 таб) каждые 6 часов (итого получается 4 таблетки в день). к обеду четверга мужа отпустило, диарея прошла, живот по прежнему не беспокоил. в пятницу все хорошо, диареи нет, температуры нет, продолжает принимать энтерофурил. Сегодня утром в субботу сходил 2 раза не так жидко как в четверг ночью, уже получше, но все равно стул еще жидкий, каловая масса состоит из съеденного в четверг днем и пятницу утром. Выпил 1 таблетку лоперамида, прием энтерофурила продолжает. Диарея предположительно началась от сырой воды, выпитой несколько раз днем в четверг на работе, до этого всегда там пил кипяченную. Необходимо ли начать прием антибиотиков, возможно это инфекционная диарея? и как в случае диареи собрать анализ?
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ в стадии обострения (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты (смекта, неосмектит). Анализ кала в случае диареи собирается абсолютно так же, как и вне диареи. Но вопрос - что именно вы будете сдавать. Антибиотики без установления диагноза начинать нельзя.