Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика бруцеллеза

Здравствуйте Павел Андреевич. Есть подозрение на бруцеллез. Была диарея артрит, вследствие него деформирующий атроз мелких суставов пальцев рук. Лимфаденит подмышечных лимфоузлов уже 6 месяцев, шейные с горошинки безболезненные, а вот под мышками до 2,7 см по узи и болезненные. Субфебрилитет до 37,3 четвертый месяц. Все вместе длится около 10 месяцев, в оак постоянный лимфоцитоз и нейтропения. Вич, гепатиты, сифилис отрицательны, герпесы неактивны, паразиты, стерильность крови, все в норме. Сдавала lgG на бруцеллез , он отрицатеоьный, но клиника схожая. У нас в лабораториях пооводят только ифа на lgG и lgA.Скажите отрицательного lgG достаточно для исключения этого заболевания?
Здравствуйте! Обычно да. Если есть какие-то эпидемиологические предпосылки можно сдать ПЦР крови, доп. ИФА сумм или РНГА на йерсиниоз и псевдотуберкулёз.
Консультация врача инфекциониста на тему «Диагностика бруцеллеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov