Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика бруцеллеза

Здравствуйте Павел Андреевич. Есть подозрение на бруцеллез. Была диарея артрит, вследствие него деформирующий атроз мелких суставов пальцев рук. Лимфаденит подмышечных лимфоузлов уже 6 месяцев, шейные с горошинки безболезненные, а вот под мышками до 2,7 см по узи и болезненные. Субфебрилитет до 37,3 четвертый месяц. Все вместе длится около 10 месяцев, в оак постоянный лимфоцитоз и нейтропения. Вич, гепатиты, сифилис отрицательны, герпесы неактивны, паразиты, стерильность крови, все в норме. Сдавала lgG на бруцеллез , он отрицатеоьный, но клиника схожая. У нас в лабораториях пооводят только ифа на lgG и lgA.Скажите отрицательного lgG достаточно для исключения этого заболевания?
Здравствуйте! Обычно да. Если есть какие-то эпидемиологические предпосылки можно сдать ПЦР крови, доп. ИФА сумм или РНГА на йерсиниоз и псевдотуберкулёз.