После операции отосклероз

анонимно, женщина, 42 года
Неделю назад сделали операцию стапедопластика на левом ухе. Все прошло хорошо, сегодня удалили тампоны. Но у меня заложило правое ухо, и я слышу, как через вату, (можно сравнить, как закладывает уши в самолёте), иногда его отпускает на несколько секунд, потом снова закладывает. Врач смотрел, никаких проблем не увидел. Подскажите, с чем это может быть связано?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вероятно, с наличием крови в барабанной полости. Со временем описанные ощущения должны пройти.

анонимно
Спасибо за ответ! А не может это быть связано с сосудами? Его отпускает, когда я лежу, как только начинаю ходить, его снова закладывает.

Гинькут Виктор Николаевич
Это больше похоже на переливание крови или её жидкой составляющей в барабанной полости.

анонимно
Подскажите, что нужно делать с этим? Есть какие-то лечение или само проходит? Все-таки уже 10 день после операции, а заложенность здорового уха остаётся, переживаю, чтобы навсегда не осталось(

Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, не помешают сосудосуживающие капли в нос (напр. Назол). Волнения Ваши напрасные!