Хр гастрит и Де-Нол

анонимно, женщина, 25 лет
Ольга Александровна, добрый день! С 2018 года страдаю хроническим гастритом, заключение ЭГДС от 2018 года : Катаральный рефлюкс-эгофагит, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбодуоденит. (на всякий случай решила написать). Неделю назад случилось обострение, врач прописал Де-Нол (4 раза в день за 30 мин до еды), Мотилиум(2 раза в день перед едой) и Омез(1 раз утром перед едой). Облегчение постепенно наступает, но от приёма Де-Нола возник запор.. Подскажите пожалуйста, чем можно смягчить данный побочный эффект?

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Вопрос, вероятно, не к тому специалисту попал. С моей точки зрения, если нет диабета сахарного, можно принять препарат лактулозы в минимальном количестве.

анонимно
Да какая разница к кому, Вы все грамотные)) Большое спасибо!)

Ковалева Елена Геннадьевна
Большое пожалуйста)))