Консультации / Онкология

Базалиома или узловая эритема

Меня зовут Костоганова Олеся Анатольевна.Мне 38 лет . Живу в г. Мирный Архангельской области . Очень прошу Вашей помощи ! В январе 2019 г на правой голени появилось уплотнение с покраснением кожи . Я обратилась к дерматологу гражданской поликлинники . Через неделю безрезультатного лечения со словами : « у вас это не кожное , а что-то под кожей» отправил к хирургу поставив в карте :липома ?. Хирург сразу поставил диагноз : « Узловая эритема» и назначил лечение антибиотиками и витаминами. Я засомневалась в правильности диагноза и обратилась в военную поликлиннику , где мне хирург , дерматолог и заведующий дерматологическим отдалением госпиталя подтвердили диагноз « Узловая Эритема» и положили на 3 недели в госпиталь на обследование и лечение. Выписали в удовлетворительном состоянии с собой дали мазь для обработки , т .к. уплотнение ещё оставалось . За период с января до апреля образование на ноге то становилось меньше , то больше . На противоположной ноге появилось ещё пару небольших уплотнений , но они быстро прошли после применения мази Целестодерм В.Покраснение сменилось синюшным оттенком. По рекомендации дерматолога долечивала кремом Белодерм. Где-то месяц место было спокойным . В конце апреля заболевают мои дети ОРВИ и я следом за ними . Проболела с высокой температурой на фоне которой снова началось воспаление на ноге ( появилось уплотнение и покраснение) . Я обратилась в гражданскую поликлиннику к дерматологу ,к которому обращалась в самом начале болезни . Обратилась с проблемами дочери ( высыпания на коже ) он у нас и деток лечит и заодно решила уточнить по себе . Сказала , что мне поставили диагноз « узловая эритема» , т.к снова началось воспаление после болезни, я начала мазать Белодермом . Спросила , как можно долго его использовать. На что мне был ответ , что так узловая не протекает . И это что-то другое предложил взять соскоб кожи и отправить на исследование в Архангельск . В этот же день и взяли . Через месяц пришёл ответ : « Небольшое количество базальноклеточного рака кожи». При этом за этот месяц я успела слетать с детьми в отпуск , назагораться , место воспаления прошло . Остался только синяк и рубчик после гистологии. Я в шоке ! Спрашиваю :Неужели рак так протекает ? Это на фоне эритемы рак образовался ? Ответ: нет , это изначально была она. Тогда почему прошла? Ведь гормонами ее не вылечишь ? Дерматолог из гражданской отправляет на 3 х недельное облучение в Архангельск. ФДТ сказали малоэффективно и большой процент рецидивов . А я вообще сомневаюсь в правильности соскоба . Т.к взят был на фоне применения гормональных мазей . Ходила к дерматологу в военную поликлиннику . Он сказал что клинической картины нет . Посоветовал пересдать анализ. Ездила вчера на приём к онкологу.Повторный соскоб в онкологии брать отказываются , хотя соглашаются , что клинической картины нет . Но есть цитология их лаборатории , а значит я должна проити лечение облучением . Помогите разобраться . Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наиболее целесообразным представляется проведение панч-биопсии из наиболее толстой части образования. Панч-биопсия даёт материал для ГИСТОлогического исследования, которое значительно более достоверно, чем ЦИТОлогическое после соскоба. Это наиболее простой способ поставить точный диагноз с минимальным вмешательством.