У ребенка 5 лет в копрограмме "обнаружены цисты киш. Амебы", яйца остриц и гельминтов не обнаружены. Сдали повторно кал, ничего не обнаружено, лейкоциты 6-8. С 2 лет повышены эозинофилы, причину не нашли, аллергопробы отрицательные, анализы крови на лямблии, аскариды, токсокары - отрицательные. Есть были жалобы на боли в животе, в районе пупка, после еды.но не могу утверждать, связано это или нет. Помогите, пожалуйста: 1. Достаточно ли только анализа кала для правильной установки диагноза? 2. Какие меры предпринять для избавления от киш. Амебы? И надо ли вообще лечиться? 3. Лечение и профилактику нужно проводить для всех членов семьи? Санатарная обработка требуется? 4. Как избежать рецидива и как контролировать результат лечения? 5. Повышенные эозинофиллы могут быть из-за амеб? Спасибо Вам большое!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если в кале они обнаружены, то это является поводом для проведения лечения. Да, терапию проводят всем членам семьи. Да, все в доме - постельные принадлежности, ковры, покрывала, посуду нужно обработать. Результаты вы увидите через месяц после окончания терапии в анализах кала. Избежать рецидива можно соблюдая все правила гигиены, а так же поддерживая иммунитет. Повышенные эозинофилы могут быть на фоне паразитарной инфекции. Не за что! Обращайтесь. Здоровья вам!
анонимно
Эозинофилов 10.Противопаразитарные препараты нужно пропить и каким курсом?
Семенченя Татьяна Николаевна
Лечение вам назначит ваш педиатр, как правило, это препараты на основе метронидазола, но так как терапия может быть комплексной, ее подбирает врач, рассчитывая курс лечения относительно веса, возраста и состояния малыша. Самолечением не занимайтесь! Препараты против паразитов очень токсичные. Выздоравливайте!