Консультации / Педиатрия

Цисты кишечной амебы

У ребенка 5 лет в копрограмме "обнаружены цисты киш. Амебы", яйца остриц и гельминтов не обнаружены. Сдали повторно кал, ничего не обнаружено, лейкоциты 6-8. С 2 лет повышены эозинофилы, причину не нашли, аллергопробы отрицательные, анализы крови на лямблии, аскариды, токсокары - отрицательные. Есть были жалобы на боли в животе, в районе пупка, после еды.но не могу утверждать, связано это или нет. Помогите, пожалуйста: 1. Достаточно ли только анализа кала для правильной установки диагноза? 2. Какие меры предпринять для избавления от киш. Амебы? И надо ли вообще лечиться? 3. Лечение и профилактику нужно проводить для всех членов семьи? Санатарная обработка требуется? 4. Как избежать рецидива и как контролировать результат лечения? 5. Повышенные эозинофиллы могут быть из-за амеб? Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Если в кале они обнаружены, то это является поводом для проведения лечения. Да, терапию проводят всем членам семьи. Да, все в доме - постельные принадлежности, ковры, покрывала, посуду нужно обработать. Результаты вы увидите через месяц после окончания терапии в анализах кала. Избежать рецидива можно соблюдая все правила гигиены, а так же поддерживая иммунитет. Повышенные эозинофилы могут быть на фоне паразитарной инфекции. Не за что! Обращайтесь. Здоровья вам!
Эозинофилов 10.Противопаразитарные препараты нужно пропить и каким курсом?
Лечение вам назначит ваш педиатр, как правило, это препараты на основе метронидазола, но так как терапия может быть комплексной, ее подбирает врач, рассчитывая курс лечения относительно веса, возраста и состояния малыша. Самолечением не занимайтесь! Препараты против паразитов очень токсичные. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Цисты кишечной амебы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.