Консультации / Проктология

Полип

Здравствуйте, в 2012 году мне удалили наружный полип анального канала, через примерно 2 года он снова начал расти, 06.05.2019 я родила двойню (плановое кесарево) и после родов он стал болеть при походе в туалет (чувствую дискомфорт и кровит). После родов мне поставили дисгормональную кардиомиопатию, скажите, пожалуйста, такая операция как удаление полипов оказывает влияние на сердце? Или лучше повременить с операцией по удвоению полипа?
Полип - это избыточное разрастание слизистой той или иной степени атипии. Полипов, способных выпадать в анальную область, не существует. Единственное исключение - так называемый "фиброзный полип", который правильно называть гипертрофированный анальный сосочек. Если речь идёт именно о нём, то его удаление никак не сказывается на состоянии сердечной мышцы.
Консультация врача проктолога на тему «Полип» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.