Консультации / Травматология и ортопедия

Лечение врожденного подвывиха ТБС у ребенка

1 МЕС -- 2 МЕС -- УЗИ: правый костный угол закругленный; ПТБС L 57* B 57*; ЛТБС L 64* B 51*; правый сустав тип IIа; левый сустав тип Iа. Эхопризнаки незрелости ТБС справа. 3 МЕС -- УЗИ: наружный край вертлужной впадины справа сглаженный; ПТБС α56* β58*; ЛТБС α68* β39*; Ядра слева и справа не дифференцируются; ТБС IIб справа (дисплазия), IIа слева. 4 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 1р/день, курс массажа 10. 5 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 1р/день, электрофорез эуфиллин на поясницу 10. Рентген: небольшое смещение проксимального конца бедренной кости правого бедра вверх и латерально - децентрация; Крыши вертлужных впадин сформированы слева - удовлетворительно, справа - скошена высоко и уплощена; АУ справа 32*, слева 22*; Расстояние h справа - 10мм, слева - 13мм; Оси шеек бедренных костей проецируются справа - на среднюю треть крыш вертлужных впадин, слева - на медиальную (внутреннюю) треть крыш вертлужных впадин; Линия Шентона слева - непрерывная, справа - прерывистая; Ядра оссификации головок бедра не определяются справа, слева - не однородной структуры, с нечеткими контурами. Рентгенологические признаки врожденного подвывиха ТБС справа. 6 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 7-8р/день, электрофорез Ca на ТБС 10. 7 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 7-8р/день, курс массажа 10. Рентген: признаков нарушения соотношений в суставах нет; крыши вертлужных впадин сформированы слева - удовлетворительно, справа - скошена высоко и немного уплощена; АУ справа 26*, слева 21*; Расстояние h справа - 12мм, слева - 14мм; Оси шеек бедренных костей проецируются справа - на границу медиальной и средней трети крыш вертлужных впадин, слева - на медиальную (внутреннюю) треть крыш вертлужных впадин; Линия Шентона справа и слева - прерывистая; Ядра оссификации головок бедра определяются только слева - однородной структуры, с четкими контурами. Рентгенологические признаки врожденного подвывиха ТБС справа в динамике. 8 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 7-8р/день, компливит кальций Д3 5мл/день 20 дней, соляно-хвойные ванны 2р/нед. УЗИ: наружный край вертлужной впадины справа сглаженный; ПТБС α66* β55*; ЛТБС α66* β43*; Ядро справа не дифференцируется, слева - дифференцируется; Задержка формирования правого ТБС. план на 9 МЕС: Подушка Фрейка 24ч/сутки, гимнастика 7-8р/день, курс массажа 10, электрофорез эуфиллин на поясницу 10, соляно-хвойные ванны 2р/нед. Сейчас у нас подушка Фрейка максимального размера и уже с произвольными нашивками. Плюс ребенок начал вставать в ней. Какие рекомендации Вы можете дать? Нам продолжать носить подушку Фрейка или перейти на что-то другое? И носить продолжать 24ч/сутки? Можно ли ребенку вставать, сидеть? Мы обошли уже четырех ортопедов - мнения отличаются или вовсе диаметрально противоположные.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограммах стабильные суставы. Правый отличается от левого, но при этом не является нездоровым. Нет смысла в использовании каких-либо отрезов. Не нужно ограничивать ребёнка. Жить обычной жизнью - и без того первый год прошёл в мучениях.