Консультации / Онкология

Оправданность назначения ХТ

Добрый день, Юлия Анатольевна! 2 недели назад перенесла операцию на основании диагноза рак тела матки. По результатам операции была назначено 6 курсов ХТ и 20 лучевой терапии в режиме "сэндвич". Интересует вопрос, насколько оправдана в моем случае ХТ, если не обнаружено метастаз и при том объёме оперативного вмешательства? Превысит ли её профилактическая польза, тот вред, который она нанесёт моему организму? Фото заключения прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Химиотерапия, согласно рекомендациям, назначается только при 3-4 стадии процесса. При 1А стадии она не показана.
Добрый день. У меня 2а стадия. И до операции, в одном из аспиратов были обнаружены клетки серозного рака. Но по результатам операции серозного рака нет. ХТ назначили только поэтому, я так понимаю. В связи с этим был вопрос, а нужна ли она?
Да, именно из-за серозного. При стадии 2 и серозной гистологии проведение ХТ показано. Можно, в принципе, пересмотреть стеклопрепараты с аспиратом и послеоперационные блоки у другого патанатома для уверенности.
Спасибо за ответ
Консультация врача онколога на тему «Оправданность назначения ХТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.